Прием граждан в Петергофе проректором по учебной работе Е.Г. Бабелюк 29.05.2014

СПбГУ, здание по адресу: г. Санкт-Петербург, Петергоф, Ульяновская ул., д.3, Учебный отдел по направлению физика. Проректор по учебной работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк проводила личный прием студентов, преподавателей и сотрудников Университета.

1. Об обновлении компьютерного класса

На прием к проректору по учебной работе пришли доценты кафедры радиофизики и сообщили, что компьютерный класс, в котором проводятся лабораторные и практические работы, последний раз обновлялся в 2007 году, в связи с этим передали проректору заявку на закупку соответствующего оборудования.

Екатерина Геннадьевна сообщила, что решение данного вопроса не относится к ее компетенции, в этой связи заявка будет передана уполномоченному должностному лицу СПбГУ.

2. О командировании на Мероприятие 5

Далее на прием к проректору по учебной работе пришли сотрудники отдела обеспечения академической мобильности по направлениям процессы управления, математика, физика и химия по вопросу командирования обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на Мероприятие 5.

Екатерина Геннадьевна пояснила, что по данному вопросу 30.05.2014 проректором по учебной работе направлено информационное письмо заместителям начальника Учебного управления по направлениям о выплатах обучающимся в связи с участием в международных научных мероприятиях с докладами по результатам выполнения НИР

3. О внесении производственной практики в учебный план

Поскольку больше обучающихся, желающих попасть на прием к проректору по учебной работе в установленное время не было, проректором по учебной работе было проведено совещание с участием декана Факультета прикладной математики – процессов управления Петросяна Л.А., председателя учебно-методической комиссии Евстафьевой В.В., заместителя начальника Отдела сопровождения образовательных программ по направлению процессы управления, ответственного за организацию практик Амелиной О.К., председателя Студенческого совета Факультета прикладной математики -процессов управления Кошака П.К., а также двух обучающихся по направлению процессы управления. Совещание было посвящено вопросу внесения производственных практик в учебные планы основных образовательных программ бакалавриата по направлениям прикладная математика – процессы управления.
Преподаватели сообщили, что по их информации обучающиеся трудоустраиваются после 2 курса, поэтому нет смысла вносить производственную практику в учебные планы. Екатерина Геннадьевна переадресовала этот вопрос представителям студенчества. Обучающиеся пояснили, что для устройства на работу по окончании Университета не достаточно документа об образовании СПбГУ, работодателям требуется также наличие опыта работы по соответствующей специальности, поэтому они вынуждены работать параллельно с обучением в СПбГУ. Если бы производственная практика была внесена в учебные планы, а также в документ об образовании с указанием периода и места прохождения, у обучающихся не было бы столь острой потребности в приобретении опыта работы в процессе обучения, возможно, больше времени было бы уделено учебной и научной деятельности, участию в конкурсах и грантах.

Декан Факультета прикладной математики – процессов управления и председатель учебно-методической комиссии сообщили, что осознают важность для обучающихся внесения практик в учебные планы, и готовы рассмотреть вопрос внесения изменений в учебные планы, однако подчеркнули, что решение не может быть одномоментным, требуется обсуждение с преподавателями. При этом декан Факультета прикладной математики – процессов управления выразил сомнения в возможности заключения большого количества договоров с организациями о проведении практик. Проректор по учебной работе пояснила, что процедура заключения договоров о проведении практик по большей части отлажена и проблем возникать не должно.

Также был повторно поднят вопрос о возможности перезачета в качестве производственной практики работы по трудовому договору. Екатерина Геннадьевна сообщила, что такая возможность предусмотрена действующим законодательством и локальными актами СПбГУ, главное – получить информацию об организациях - работодателях. Проректор обратилась к обучающимся с просьбой предоставить перечень организаций, являющихся для обучающихся привлекательными в качестве работодателей. Екатерина Геннадьевна дополнительно отметила, что в СПбГУ по отдельным основным образовательным программам уже существует процедура конкурсного распределения обучающихся по местам прохождения практики, в том числе, с учетом академического рейтинга. Данная процедура апробирована и успешно себя зарекомендовала.

Декан Факультета прикладной математики – процессов управления пообещал, что с сентября 2014 года начнется работа по рассмотрению внесения изменений в учебные планы основных образовательных программ бакалавриата, а также работа по заключению договоров о проведении практики с организациями.