О порядке изменения основы обучения с договорной (платной) на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета: прием граждан от 02.04.2013

02.04.2013г. приём проводил Бабич А.В. – и.о. проректора по учебной работе в присутствии начальника учебного управления Бойко Н.Г.

1. На приём пришла студентка, обучающаяся по направлению психология. Она обучается на платной основе и желает перевестись на бюджетную основу обучения. Студентка, по её словам, имеет отличную успеваемость. При этом ей стало известно, что из её группы был отчислен один студент, следовательно, освободилось место и на это место должны были перевести её. Вместе с тем при рассмотрении вопросов об изменении основы обучения это бюджетное место не учитывалось. Заявительница попросила объяснить ей данную ситуацию.

Заявительнице был разъяснён порядок расчёта вакантных бюджетных мест, а также сообщено, что приказ об отчислении студента, о котором она говорит, был издан 11.03.2013, в то время как вакантные бюджетные места рассчитываются на 01 число месяца, в котором производится рассмотрение вопросов изменения основы обучения. Таким образом, по состоянию на 01.03.2013 данное бюджетное место ещё не было вакантным, а следовательно, и не могло быть учтено.

2. На приём пришла студентка, обучающаяся по направлению филология. Заявительница просила перевести ее с платной основы обучения на бюджетную. Причиной, на основании которой, по её мнению, должен быть осуществлен перевод является ухудшение материального положения её семьи. Однако в переводе на бюджетную основу обучения ей было отказано. Заявительница просила объяснить ей данную ситуацию.

Заявительнице было разъяснено, что в соответствии с Уставом СПбГУ «студенты Санкт-Петербургского университета, обучающиеся на договорной (платной) основе, имеют право на переход (изменение условий обучения) на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, по решению ректора или иного уполномоченного им должностного лица. Переход (изменение условий обучения) осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на основании личных заявлений студентов, сдавших две последние промежуточные аттестации на оценки «отлично», «отлично» и «хорошо» или «хорошо», а при наличии вакантных бюджетных мест после перевода указанных студентов также студентов, имеющих по результатам двух последних промежуточных аттестаций одну оценку «удовлетворительно» в случае, если у них ухудшилось материальное положение». У заявительницы же по результатам двух последних промежуточных аттестаций не одна, а две оценки «удовлетворительно». Таким образом, решение об отказе в изменении ей основы обучения соответствует Уставу СПбГУ.

См. также: "Изменение основы обучения в МГУ и СПбГУ (перевод с платной основы на бюджет)"