Проблемы с отделом поселения из-за ошибки работников СПбГУ

Вопрос: Добрый день, Екатерина Геннадьевна!
Я — студентка 4 курса филологического факультета.Два года назад я заселилась в общежитие,которое находится на 5-ой линии ВО. Вскоре после поселения я попала в больницу, в которой находилась на лечении (справка из больницы была передана в отдел поселения). После выписки я подошла к коменданту и рассказала, что, скорее всего не смогу дальше проживать в общежитии и буду вынуждена в ближайшее время переехать в Гатчину, где буду жить дома. Я специально сдала все вещи, но договор в тот же день не был расторгнут. В течении месяца после этого я получила сообщение в соцсети "вконтакте" от Алины Талмонтене( на тот момент она работала в УРМ) о том, что для получения уведомления о прекращении договора найма нужно подойти по адресу 6-ая линия ВО, 15. (переписка с Алиной сохранилась) Тогда же мне позвонили из УРМ и сообщили, что в ближайшее время договор будет расторгнут в одностороннем порядке, я сказала, что согласна и тогда же уточнила, нужно ли подходить и забирать уведомление, мне сказали, что это не нужно, если я не планирую больше жить в общежитии. Через год после описанных событий я ушла в академический отпуск, из которого вышла досрочно этой осенью — за все это время( больше, чем полтора года) никаких звонков, оповещений ни из отдела поселений, ни из УРМ мне не поступало. Неделю назад мне позвонили из отдела поселений и сообщили, что все это время договор со мной не был расторгнут, когда я объяснила ситуацию, мне сказали, что могут лишь извиниться за ошибки коллег, которые они допустили, что договор в одностороннем порядке не растрогается, а меня же они просят оплатить задолженность за то время, когда я там фактически не жила, которая составила 6350. После этого я подходила в УРМ, где сообщили, что Алина Талмонтене больше там не работает, но, действительно, в то время, когда меня оповещали(январь 2015 года) работники УРМ,которые уведомляли студентов о проблемах с общежитиями, получили информация о том, что все договоры найма будут расторгнуты в одностороннем порядке. Кроме того, в связи с этой ситуацией я связалась с самой Алиной Талмонтене, которая подтвердила сказанное мне два года назад ( и то, что договор расторгнут в одностороннем порядке и то, что я не должна после этого считаться проживающей в общежитии). Это — как раз та информация, которую начальница отдела поселения общежитий СПБГУ называет ошибочной. Выходит, из-за того, что в январе 2015 работники УРМ ошибочно мне передали информацию о том, что договор будет расторгнут в одностороннем порядке, я должна заплатить долг за общежитие за то время, в которое там не проживала. Подскажите, пожалуйста, каким образом может быть разрешена данная ситуация.

По данному обращению заявитель была приглашена на приём к Первому проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерине Геннадьевне.

08.12.2016 первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк провела личный приём обучающейся 4 курса по основной образовательной программе 45.03.01 «Филология» Екатерины Александровны Томашевской. В приёме также участвовал начальник управления по работе с молодёжью Владимир Александрович Савинов.

Е. А. Томашевская обратилась к проректору в связи с возникшей у неё задолженностью за проживание в общежитии. Обучающаяся заверила Екатерину Геннадьевну, что она считала, что договор о проживании был расторгнут с ней в одностороннем порядке с января 2015 года. Данную информацию, с её слов, сообщила ей сотрудница управления по работе с молодёжью. Однако обучающаяся не смогла представить точных сведений о том, кто именно сообщил ей сведения об одностороннем расторжении договоров на проживание.

Екатерина Геннадьевна обратила внимание студентки, что в том случае, если договор был заключен в письменной форме, то и расторжение такого договора должно было осуществляться в письменной форме. В одностороннем порядке договор о проживании в общежитии мог быт расторгнут только в том случае, если лицо лишается статуса студента.

В. А. Савинов заметил, что письмо с уведомлением о возможности расторжения договора поступило Е. А. Томашевской в январе 2015 года. В письме содержалась подробная информация о порядке расторжения договора. Студентка ответила на письмо только в ноябре 2016 года.

В ходе личного приёма стало известно, что у студентки имеется заложенность с 30 апреля 2014 года, она не проживала в общежитии с момента заселения. Обучающаяся сообщила Екатерине Геннадьевне, что проживала у своей бабушки в г. Гатчине. Факт заселения в общежитие г. Санкт-Петербурга был ей необходим для оформления бесконтактной смарт-карты, так как ранее она получила информацию, что карты будут оформляться только для лиц, имеющих временную регистрацию по г. Санкт-Петербургу. С её слов, сотрудник, отвечающий за оформление данных карт, посоветовала студентке решить вопрос с временной регистрацией.

Екатерина Геннадьевна обратила внимание студентки на моральную сторону ее поступка, так как она своими действиями помешала другим студентам, которые ожидали переселения в общежитие на Васильевском острове, получить место.

Е. А. Томашевская сообщила, что готова погасить задолженность. Екатерина Геннадьевна сообщила обучающейся, что к сотрудникам, предоставившим ей недостоверную информацию, будут приняты меры дисциплинарного воздействия.

А. В. Савинову необходимо решить вопрос о возможности ведения аудиозаписи официальных разговоров сотрудников управления по работе с молодёжью и обучающихся.