Встреча Е. Г. Бабелюк со студентами-географами

14.11.2016 первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк и начальник Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеев провели прием студентов 2 курса, обучающихся по основной образовательной программе бакалавриата «География», в связи с обращением студентов по вопросу о преподавании некоторых дисциплин.

Е. Г. Бабелюк объяснила студентам, что преподавание дисциплин в Университете обеспечивается научно-педагогическими работниками, которые замещают свои должности на конкурсной основе. Такие требования установлены Трудовым кодексом (часть 2 статьи 332) Российской Федерации. Трудовой договор, опять же, в соответствии с требованиями Трудового кодекса заключается на определенный срок. После завершения срока трудового договора для продолжения своей работы в Университете преподаватель должен вновь участвовать в конкурсе.

С. А. Хрущев, срок действия трудового договора которого истек 30.09.2016, не был избран по конкурсу на должность доцента Кафедры региональной политики и политической географии. Ни один из претендентов на замещение должности не набрал необходимого для победы в конкурсе количества (46) голосов членов Ученого совета (С. А. Хрущев получил 34, а G. Cerella – 45 голосов). По информации, имеющейся у Е. Г. Бабелюк, процедура проведения соответствующего конкурса и его результаты ни одним из кандидатов не оспаривались ни в административном порядке, ни в судебном.

В связи с результатами прошедшего конкурса по представлению заведующего Кафедрой региональной политики и политической географии Н. В. Каледина, согласованного директором Института наук о Земле, преподавание дисциплин, которые ранее вёл С. А. Хрущев, было поручено действующим преподавателям Университета, имеющим соответствующую научную квалификацию и преподавательский опыт.

В. В. Еремеев отметил, что Университет размещает на сайте всю информацию о проводимых конкурсах на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Любой гражданин, в том числе и участники прошедшего конкурса, может подать документы для участия в последующих конкурсах, информация о которых будет размещаться на соответствующей странице сайта СПбГУ.

Е. Г. Бабелюк отметила, что к должностным лицам Университета нередко обращаются граждане фактически с просьбами нарушить установленные правила (см. Прошу нарушить правила). В частности, к проректору обращаются студенты, подлежащие отчислению, с просьбой «сделать для них исключение и не отчислять» несмотря на отсутствие каких-либо процедурных нарушений при проведении экзаменов. Подобные просьбы не могут быть удовлетворены, поскольку речь идет о нарушении законодательства. В части трудовых отношений между Университетом и научно-педагогическим работником ситуация аналогичная.

Подводя итоги и реагируя на опасения студентов по поводу преподавания других дисциплин, которые в предыдущие годы вел С. А. Хрущев, Екатерина Геннадьевна отметила, что Университет утвердил учебный план основной образовательной программы бакалавриата «География» и принял на себя обязательство обеспечить качественное преподавание всех дисциплин, включенных в учебный план. Если, по мнению студентов, преподавание по той или иной дисциплине ведется ненадлежащим образом, например не в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины, студенты могут сообщить о таких фактах уполномоченным должностным лицам либо отметить данные факты при анонимном анкетировании в рамках оценки качества преподавания дисциплин, которое с этого учебного года будет проводиться в осеннем и весеннем семестрах.

Заведующий Кафедрой региональной политики и политической географии Н. В. Каледин, ранее направлявший представление о приеме на работу на 0,5 ставки доцента по совместительству без объявления конкурса С. А. Хрущева, после обсуждения с директором Института наук о Земле К.В. Чистяковым вопросов педагогической нагрузки сотрудников Кафедры региональной политики и политической географии свое заявление отозвал.