Прием граждан первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Е. Г. Бабелюк от 02.09.2016

02.09.2016 на приём к первому проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк пришла обучающаяся первого курса по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Ксения Игоревна Омельченко, гражданка Украины.

Заявительница была заселена в общежитие в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, однако просила, чтобы её переселили в одно из общежитий Василеостровского района Санкт-Петербурга по причине того, что у неё отсутствует разрешение на работу в Российской Федерации, а стипендии аспиранта недостаточно даже для оплаты проезда из Петродворцового района к месту проведения занятий.

Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк сообщила заявителю, что поселение в общежитие Василеостровского района обучающихся в аспирантуре не предусмотрено правилами поселения СПбГУ, и в соответствии с порядком, утверждённым с учётом мнения обучающихся, аспиранты заселяются в общежития Петродворцового района.

Изменение данного порядка возможно при выдвижении студенческим советом университета соответствующих предложений. Для того, чтобы студенческий совет имел возможность выдвинуть соответствующее предложение по изменению правил поселения университета, К. И. Омельченко необходимо обратиться с таким предложением в студенческий совет или в клуб иностранных студентов СПбГУ, председатель которого также входит в студенческий совет. После получения от студенческого совета предложений по изменению существующего порядка поселения аспирантов могут вноситься изменения в порядок.