Прием граждан первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Е. Г. Бабелюк от 08.08.2016

Присутствовали:

• декан математико-механического факультета Г.А. Леонов;
  • проректор по учебно-методической работе М.Ю. Лаврикова;
  • первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е.Г. Бабелюк;
  • начальник Управления образовательных программ А.А. Семенов;
  • д.техн.н., профессор кафедры теории упругости, председатель учебно-методической комиссии – заместитель декана по учебно-методической работе А.И. Разов.

8 августа 2016 года проведена встреча по обращению в Виртуальную приемную А. И. Разова с вопросом о разъяснении термина "Карта компетенций", использованного в приказе от 01.06.2016 № 4302/1.

Подробные разъяснения по поставленным вопросам А. И. Разов получил сразу после обращения 10.06.2016.

В последнее время в системе высшего и среднего профессионального образования России проводится масштабная работа по приведению содержания и результатов образования в соответствие с потребностями общества. Разрабатывается система профессиональных стандартов и разрабатываются методы гармонизации образовательных программ и требований этих стандартов.

Термин «Карта компетенций», примененный в приказе от 01.06.2016 № 4302/1, предложен Минобрнауки для особой формы установления и визуального представления соответствия (полного или частичного) или несоответствия между компетенциями образовательных стандартов, примерных образовательных программ с одной стороны, и (обобщенными) трудовыми функциями, лежащими в основе описания готовности к конкретным видам трудовой деятельности, с другой стороны.

Форма «Карты компетенций» для основных образовательных программ СПбГУ была одобрена на расширенном заседании Постоянной комиссии Ученого совета СПбГУ по учебно-методической работе 04.04.2016, посвященном вопросу учета профессиональных стандартов в учебно-методической документации. Кроме того, по итогам заседания Рабочей группы (Распоряжение №228 от 20.04.2016) форма «Карты компетенций» представлена в РК №117-351 от 06.06.2016, адресованной председателям Учебно-методических комиссий учебно-научных подразделений и представителям Учебно-методических комиссий, ответственным за работу с профессиональными стандартами.

На сегодняшней встрече вновь было зафиксировано, что недопонимания по вопросам заполнения карты компетенций нет. Дополнительно обсуждались вопросы оптимизации деятельности УМК по решению задач учёта профстандартов и взаимодействия с работодателями.