Приём граждан Е. Г. Бабелюк от 05.04.2016

05.04.2016 г. первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк провела личный прием А.Н. Белика, обучающегося по основной образовательной программе бакалавриата по направлению «Юриспруденция», который представился «активным правозащитником студенческого сообщества».

На личном приеме А.Н. Белик обратился к первому проректору  с просьбой дать пояснения о составлении расписания не для студентов его группы, курса, а для студентов-физиков.

Студент сообщил, что «он знает, что в группах социальной сети «ВКонтакте» обучающиеся-физики СПбГУ организуют опросы, которые касаются проблем составления их учебного расписания». На основании обсуждений А.Н. Белик решил, что «студенты нуждаются в его правовой защите», в связи с чем он и обратился к Екатерине Геннадьевне «с требованием внести изменения в расписание учебных занятий».

Екатерина Геннадьевна поинтересовалась, общался ли А.Н. Белик со Студенческим советом Физического факультета (далее – Студсовет), на что «правозащитник» сообщил, что «Студсовет не находит эту проблему приоритетной в настоящее время».

Екатерина Геннадьевна отметила, что студент-юрист должен быть осведомлен, что  «защищая интересы третьих лиц, гражданин должен получить «мандат» на такое представительство, в иных же случаях у гражданина нет ни юридических, ни каких-либо иных оснований утверждать, что он представляет чьи-то интересы, а потому он должен обращаться от своего имени».

Первый проректор пояснила, что в Университете существуют различные формы/способы выявления мнения студентов. Во-первых, свою позицию студенты могут выразить через представителей Студсовета. По результатам заседаний Студсовет предоставляет согласованные предложения Екатерине Геннадьевне, на основании которых принимаются решения. Во-вторых, студенты могут принять участие в анкетировании,  которое проводится Университетом в течение двух последних лет. Согласно приказу от 05.04.2016 № 2268/1 «О проведении электронного анкетирования «Будущее электронного расписания» в 2016 году» в период с 04.05.2016 по 19.06.2016 на портале СПбГУ будет размещена анкета для проведения опроса по вопросам составления будущего расписания. При этом особое внимание первый проректор обратила на то, что будет учитывается мнение как студентов, так и преподавателей. И именно итоги анкетирования лягут в основу будущего расписания.

Екатерина Геннадьевна также отметила, что названные способы являются основными для Университета, поскольку они способны выявить мнение большинства и представляются наиболее объективными и беспристрастными.  Кроме того, благодаря таким способам Университет может охватить максимальную аудиторию, поскольку не все студенты и преподаватели  хотят  участвовать в обсуждениях в группах «ВКонтакте».

Таким образом, правозащитнику было пояснено, что студенты могут выражать свое мнение как посредством обращения в Студсовет, так и посредством участия в проводимом СПбГУ анкетировании, а обращение в «Виртуальную Приемную» является способом для решения индивидуальных вопросов конкретных обучающихся и других лиц.