Пересдача экзамена

Вопрос: Здравствуйте! Вопрос возник в связи с пересдачей экзамена, по которому получена оценка "хорошо" (причина - возможность получения диплома с отличием). В соответствии с пп. 4.2.27, 4.2.28 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ такая пересдача по одной дисциплине допускается в случае решения вопроса о получении диплома с отличием после выполнения учебного плана образовательной программы. Если я правильно понимаю, то на такую пересдачу даётся одна попытка. Хотелось бы узнать, какие последствия наступают в случае несдачи этого экзамена вообще либо сдачи данного экзамена на более низкую оценку? Сохраняется ли прежняя оценка в таком случае?

В соответствии с п. 4.2.27 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 (с изменениями), при решении вопроса о получении диплома с отличием после выполнения учебного плана образовательной программы студенту может быть предоставлена возможность пересдать экзамен, ранее сданный на оценку «удовлетворительно» или «хорошо» только по одному учебному занятию (учебной дисциплине). Разрешение на пересдачу дает заместитель начальника учебного управления по соответствующему направлению или иное уполномоченное ректором должностное лицо на основании личного заявления студента, поданного до дня принятия решения экзаменационной комиссии (государственной экзаменационной комиссии) о присвоении квалификации (степени) в отношении данного студента.

Таким образом, студент самостоятельно определяет, по какой учебной дисциплине он хочет пересдать экзамен, и готовится к пересдаче экзамена.

В случае неудачной попытки пересдачи экзамена в приложение к диплому выставляется «прежняя» оценка, полученная до попытки пересдачи.

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов