Отсрочка от призыва

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день! Мой сын учится в Колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ, на четвертом курсе, в декабре исполняется 20 лет, дадут ему отсрочку, чтобы закончить обучение?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обучение в СПбГУ осуществляется по основным образовательным программам среднего профессионального образования, а не в Колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Поскольку Ваш сын обучается в СПбГУ по программе среднего профессионального образования на базе основного общего образования, по достижении 20 лет он будет подлежать призыву на военную службу.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» на период прохождения военной службы обучающимся может быть предоставлен академический отпуск.

 

 

 

Метки: Отсрочка

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 4326

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.