Поступление граждан Республики Беларусь

Вопрос: Здравствуйте!
Меня интересует поступление в магистратуру по специальности «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов», в связи с этим возникло несколько вопросов. Какие условия поступления для граждан Республики Беларусь? Могу ли я поступать на данную программу, если я имею непрофильное высшее образование? Какой срок и стоимость обучения? Какие необходимо представить документы для подтверждения знания иностранного языка?

Да, Вы можете поступать на выбранную образовательную программу магистратуры, т. к. СПбГУ не ставит никаких ограничений для поступающих на основные образовательные программы высшего образования в отношении профильности предшествующего образования.

Информирую Вас о том, что граждане Республики Беларусь имеют возможность поступать в СПбГУ несколькими путями.

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы магистратуры осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С программой вступительных испытаний при поступлении на образовательную программу магистратуры «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов» Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Стоимость обучения на 2016/17 учебный год будет опубликована не позднее 1 июня 2016 года.

2. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе перечнях и программах вступительных испытаний на 2016 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / Прием иностранных граждан. Стоимость обучения на 2016 год будет опубликована в этом разделе не позднее 1 июня 2016 года.

3. Участвовать в открытом конкурсе СПбГУ для иностранных граждан на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета РФ, выделяемые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Подробная информация о процедуре приема по этому виду конкурса на 2016 год будет опубликована в соответствующем разделе портала СПбГУ после ее утверждения.

При поступлении на данное направление подготовки предоставлять документ о подтверждении знания иностранного языка не требуется.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ!

Метки: Поступление иностранцев 2016