Требования к знанию иностранного языка у выпускника магистратуры

Вопрос: Здравствуйте, прочитала на вашем сайте информацию, что к выпускникам бакалавриата предъявляют требование- подтвердить уровень владения англ.яз на уровне В2.А есть ли такое требование к выпускникам магистратуры и какой уровень языка должен быть у них? Спасибо за ответ.

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Как Вы правильно заметили, выпускник бакалавриата или специалитета в соответствии с Образовательным стандартом СПбГУ должен подтвердить владение английским языком на уровне, сопоставимом с уровнем В2 общеевропейской шкалы языковых компетенций. Такое требование соответствует современным подходам к подготовке востребованных специалистов в различных областях профессиональной деятельности. При этом, введение такого требования для выпускников — бакалавров и специалистов — лишь первый этап развития образовательных стандартов СПбГУ, которые ориентированы не только на высокий уровень качества обучения, но и на актуальные потребности рынка труда. Стандарты уровня магистратуры пока не содержат подобных требований к языковым компетенциям. Но это вопрос времени и готовности к таким требованиям со стороны абитуриентов магистратуры СПбГУ. Уже ведется разработка новых образовательных стандартов СПбГУ, в том числе, уровня магистратуры.

Занятия по повышению иноязычных коммуникативных компетенций уже предусмотрены во многих образовательных программах магистратуры. Для аспирантов предусмотрены требования владения английским языком как универсальным средством научной коммуникации и большой объем занятий. Кроме того, во многих случаях изучение иностранного языка переносится в область профессиональной деятельности магистрантов и аспирантов.

В Университете созданы условия для развития знания английского и других языков. Имеется множество дополнительных образовательных программ различной продолжительности, предназначенных для освоения иноязычных компетенций и изучения различных языков, о чем имеется информация на сайте СПбГУ.

Метки: Иностранный язык