Академический отпуск на выпускном курсе

Вопрос: Здравствуйте! Я обучаюсь на выпускном курсе на мат-мехе. Мне предложили стажировку длительностью 3-4 месяца за границей. Скажите, пожалуйста, если брать в связи со стажировкой академический отпуск, то смогу ли я сдать последнюю весеннюю сессию и защитить диплом по возвращении? Или, как вариант, сдать весеннюю сессию, а диплом защитить осенью? Или же я смогу сделать всё это только на следующий год?

Пункт 2.4.1.3 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 №3480/1 устанавливает, что студент, вышедший из академического отпуска, имеет право на обучение по индивидуальному графику, отличному от календарного учебного графика, установленного учебным планом.

Индивидуальный график дается на срок не более чем до окончания следующей промежуточной аттестации в соответствии с пунктом 2.4.2 Правил обучения. Индивидуальный график обучения составляется в соответствии с учебным планом и обязательно содержит сроки промежуточной аттестации.

Таким образом, по выходу из академического отпуска Вам будет предоставлен индивидуальный график обучения, в котором будут предусмотрены сроки проведения промежуточной аттестации. В случае возможности установления сроков проведения промежуточной аттестации в весеннем семестре вы сможете сдать сессию по возвращении и пройти государственную итоговую аттестацию.

Также Вы можете быть направлены на обучение в другую образовательную организацию в соответствии с пунктом 1.8 Положения о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения. Такое направление осуществляется при условии возвращения студента в Университет в такой срок, который позволит ему пройти промежуточную аттестацию и быть допущенным к государственной итоговой аттестации с целью ее прохождения в сроки, установленные учебным планом.

Согласно приказу проректора по учебно-методической работе от 28.10.2015 №8091/1 «О графиках проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета» период проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году установлен в период с 15.05.2016 по 13.06.2016.

Метки: Академический отпуск