Зачет кандидатских минимумов

Вопрос: Екатерина Геннадьевна, добрый день!
Я являюсь аспиранткой 1 года обучения Юридического факультета СПбГУ. До этого я несколько лет училась в другом ВУЗЕ и сдала 2 кандидатских минимума (есть справки по форме 2.2). В связи с этим, хотела бы уточнить, возможно ли зачесть результаты данных экзаменов как результаты экзаменов в аспирантуре и как кандидатские минимумы (если это будут разные экзамены), а также возможна ли сдача мною на первом году обучения экзамена по специальности (кандидатского минимума), т.е. в 2016 году?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Анастасия Дардыкина

В соответствии с действующими учебными планами основных образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в перечень предметов, выносимых на промежуточную аттестацию на первом году обучения, в обязательном порядке входят экзамен по иностранному языку и экзамен по истории и философии науки.

Так же во время обучения в аспирантуре аспирантам предоставляется возможность сдачи кандидатских экзаменов. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 247 «Об утверждении порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня»  в перечень кандидатских экзаменов входят:

история и философия науки;

иностранный язык;

специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Данный приказ вступил в силу  с 13.07.2014. В соответствии с письмом Департамента аттестации научных и научно-исследовательских работников Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.10.2014 № 13-4139 результаты кандидатских экзаменов, сданные до 13.07.2014, должны быть подтверждены удостоверением об их сдаче, выданным в установленном порядке организацией, в которой проводились кандидатские экзамены. Лицам, сдавшим кандидатские экзамены 13.07.2014 и позднее, включая лиц. у которых, по крайней мере, один из кандидатских экзаменов сдан 13.07.2014 и позже этой даты выдается справка об обучении (периоде обучения) по образцу, установленному организацией, принимающей кандидатские экзамены. В соответствии с Положением о присуждении ученых степеней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842, кандидатские экзамены  сдаются по примерным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 08.10.2007 № 274 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов».

Таким образом, сданные Вами в другом вузе кандидатские экзамены не требуют повторной сдачи. При этом, в соответствии с приказом проректора по учебно-методической работе  от 10.07.2015 № 5449/1 «Об аттестации аспирантов» результаты сдачи аспирантом первого года обучения кандидатского экзамена по иностранному языку и (или) истории и философии науки могут быть по заявлению аспиранта зачтены путем переноса в ведомость промежуточной аттестации и в ведомость итоговой аттестации по иностранному языку и (или) истории и философии науки соответственно.

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине сдается по программе, состоящей из двух частей – программы-минимум, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 08.10.2007 № 274 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов», и дополнительной программы, разрабатываемой в соответствии с темой диссертации. Сроки сдачи первой части кандидатского экзамена по специальной дисциплине не оговорены нормативными актами. Таким образом, Вы можете сдавать этот экзамен на первом году обучения.

Для подачи заявления о перезачете результатов кандидатских экзаменов по иностранному языку и истории и философии науки и заявления на сдачу экзамена по специальной дисциплине Вам следует обратиться к сотруднику отдела по сопровождению программ аспирантуры, ординатуры и интернатуры (по направлению юриспруденция) Яннау Ирине Константиновне по адресу: Санкт-Петербург, 23- я линия, д.26, кабинет 39, телефон 329 1021 (доб. 2029); e-mail: Jannau.I@jurfak.spb.ru. Время работы: понедельник-пятница, 900-1800.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в аспирантуре СПбГУ осуществляется по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров. Указанная Вами в обращении формулировка «аспирант Юридического факультета» некорректна.

Метки: Ученые степени