Параллельное обучение

Дата публикации:

Вопрос: Добрый вечер!
В данный момент я обучаюсь в СПбГУ на третьем курсе по программе "управление персоналом" на платной основе. Меня интересует, могу ли я в 2016 году поступить в СПбГУ на первый курс на программу "психология" на бюджет?
Если да — второй вопрос: переведут ли меня на платную основу после того, как я получу в 2017 году диплом о высшем образовании или нет?
И последний вопрос: является ли зачисление на первый курс на программу "психология" основанием для получения академического отпуска в соотвествии в пунктом 8.1.4 (http://edu.spbu.ru/images/data/normativ_acts/rules_study.pdf)? То есть, могу ли я обучаться по программе "психология" на бюджете, пока я нахожусь в академическом отпуске по программе "управление персоналом", и, соответсвенно, откладываю получение диплома по данной программе на срок академического отпуска?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:        

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность получения на конкурсной основе высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, пока Вы не имеете диплома о получении высшего образования, Вы имеете возможность поступить на обучение по основной образовательной программе высшего образования на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В случае если Вы будете обучаться одновременно по нескольким программам, реализуемым СПбГУ, по завершении обучения по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Управление персоналом» на договорной (платной) основе после получения документа об образовании Вы будете обязаны подать заявление о переводе с обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на обучение на договорной (платной) основе по другой осваиваемой Вами образовательной программе. В противном случае Вы будете подлежать отчислению из СПбГУ без права восстановления в соответствии с подпунктом «ж» пункта 51 Устава СПбГУ, а именно за нарушение подпункта «а» пункта 89 Устава СПбГУ и пункта 2.1.2 Правил внутреннего распорядка обучающихся.

Зачисление на первый курс для обучения по основной образовательной программе «Психология» не является основанием для предоставления академического отпуска по основной образовательной программе «Управление персоналом». В соответствии с пунктом 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающимся по медицинским, семейным и иным основаниям в связи с невозможностью освоения основной образовательной программы среднего профессионального или высшего образования. В Вашем случае поступление на обучение по другой основной образовательной программе в СПбГУ не препятствует освоению основной образовательной программы «Управление персоналом».

Информирую, что в соответствии с пунктом 2.7.2.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете обучающимся, осваивающим одновременно несколько основных образовательных программ, может быть предоставлен индивидуальный учебный план.

 

           

 

Метки: Поступление 2016

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1505

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.