Абитуриенты из Крыма

Вопрос: Здравствуйте.
Мой сын заканчивает обучение в Таврическом колледже КФУ им.Вернадского (Республика Крым) по специальности "аналитический контроль химических реакций". Насколько я могу судить, учится успешно и хотел бы продолжить обучение в институте химии СПбГУ.
Прошу сообщить об условиях поступления в 2016 году, в том числе о наличиии каких-либо особенностей для выпускников из Крыма (если такие особенности имеются), о сроках проведения, условиях олимпиад и возможных льготах для участников олимпиад, проводимых СПбГУ.

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что поступление осуществляется не в институты, а на основные и дополнительные образовательные программы (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

В информационном письме заместителя министра образования и науки РФ А. А. Климова разъяснен порядок приема в 2016 году в вузы РФ лиц, имеющих документ, подтверждающий получение среднего общего (выпускники школ), а также среднего профессионального (выпускники колледжей, техникумов и т. п.) образования, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя. Особые правила, введенные для приема в 2015 году, сохраняются и для приема в текущем году. Крымчане имеют возможность поступать в вузы РФ как по общему конкурсу, так и на места, выделенные в соответствии с частью 3.1 статьи 5 Федерального закона от 5 мая 2014 года № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”»  для приема на обучение лиц, постоянно проживающих в Крыму.

С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2016 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2016 году Вы можете ознакомиться здесь.

В Олимпиаде школьников СПбГУ на добровольной основе могут принять участие учащиеся образовательных учреждений, осваивающие образовательные программы основного общего (5–9 классы) и среднего общего (10–11 классы) образования. Подробную информацию об участии в Олимпиаде школьников СПбГУ можно найти здесь.

Лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования (колледж, техникум и т. п.), не могут принять участие в Олимпиаде школьников.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется на официальном портале СПбГУ.

Метки: Крым, Поступление 2016