Поступление в СПбГУ соотечественников

Вопрос: Здравствуйте уважаемый Валерий Абисалович
меня зовут Ускенбаева Екатерина Евгеньевна, я проживаю в Узбекистане в г. Ташкенте.
Я закончила Республиканский художественный колледж имени П.П. Бенькова с "отличием". В следующем году я хочу поступить для дальнейшего обучения в СПбГУ, на факультет Искусств на программу "Графический дизайн"
Я гражданка Российской Федерации, и хотела узнать каковы условия поступления для соотечественников проживающих за рубежом.
Есть ли какие то подготовительные курсы, если есть то каковы условия зачисления на них.
С уважением,
Екатерина Ускенбаева

Ответ И.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Для соотечественников, проживающих за рубежом, предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ:

1. Вы можете поступать на основную образовательную программу бакалавриата по направлению «Графический дизайн»  на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь.
  2. Также Вы можете поступать на данное направление подготовки на места с оплатой стоимости обучения. С информацией о стоимости обучения в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2016/2017 учебный год будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 1 июня 2016 года.
  3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Подробная информация о процедуре приема в СПбГУ по гослинии в 2016 году будет опубликована на официальном портале СПбГУ после установления Минобрнауки России квоты для приема иностранных граждан. Информация о приеме в 2015 год по этому виду конкурса опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводился конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. С темами эссе Вы можете ознакомиться здесь.

Актуальную информацию о дополнительной образовательной программе по подготовке к поступлению по направлению «графический дизайн» Вы можете получить, обратившись к сотрудникам службы обеспечения дополнительных образовательных программ по направлению «дизайн» по адресу: Санкт-Петербург, 6-я линия В. О., д. 15, ауд. 204, а также позвонив по телефону: (812) 323-59-36.
Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.

Метки: Поступление 2016