Английский язык уровень «В2» для выпускников

Вопрос: Добрый день! Я являюсь студентом 6 курса медицинского факультета СПбГУ. На сайте нашего университета обнаружил такую новость: http://edu.spbu.ru/171-vypusknikam-bakalavriata-i-spetsialiteta-2016-goda-obuchayushchimsya-po-sobstvennym-standartam-spbgu.html. Как это соотносится с нашим учебным планом от 2010 года. Английский язык последний раз мы сдавали на втором курсе. И тогда речь об каком либо уровне не шла. Больше английского языка в нашем учебном плане не было. Нужно ли нам сейчас всем курсом будет сдавать английский язык на уровень В2? И если да, то будут ли организованы какие то курсы для подготовки к тестированию для нашего факультета? Будет ли организовано само тестирование? Или мы должны самостоятельно получать сертификат? Если курсы будут организованы, то как это будет соотносится с тем, что в следующем семестре сокращаются учебные часы в связи с новым приказом министерства образования об итоговой государственной аттестации?

Ответ И.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Вы не обратили внимание, что в объявлении по указанной ссылке размещена информация для выпускников бакалавриата и специалитета 2016 года, обучающихся по собственным стандартам СПбГУ. Собственный образовательный стандарт утвержден в СПбГУ в 2011 году, поэтому подтверждение владения английским языком на уровне В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции и сформированности общей компетенции в области физической культуры и спорта является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации для студентов, осваивающих основные образовательные программы бакалавриата и специалитета, реализуемые с 2011 года.

Таким образом, указанные требования для получения допуска к государственной итоговой аттестации не распространяются на студентов, осваивающих основные образовательные программы, реализация которых начата в 2010 году.

Метки: Обучение, Иностранный язык