Поступить в аспирантуру

Вопрос: Здравствуйте! Я дипломированный специалист — инженер химической технологии (УГУЭС ИТТС 2014г.) Хочу продолжить обучение в аспирантуре СПбГУ по соответствующему направлению. Публикаций нет, стажа работы в данной отрасли меньше года (лаборатория хим.анализа воды и нефтепродуктов ГУП ТЭК). В приемной комиссии мне сообщили, что отсутствие публикаций и стажа работы в данной отрасли не являются препятствием для зачисления в аспирантуру при успешном прохождении вступительных испытаний. Однако, бытует мнение, что данные обстоятельства играют не последнюю роль для кандидата в аспиранты. Прошу разъяснить возникший вопрос: могу ли я готовиться к поступлению в 2016 году, либо необходимо предпринять другие действия для продолжения обучения. Спасибо!

Ответ И.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что подробная информация о приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2016/2017 учебном году будет опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Минобрнауки России. Следите за обновлением информации на официальном портале СПбГУ.

Основным критерием отбора поступающих при приеме на образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ является подготовленность лица к освоению образовательных программ соответствующего уровня, что подтверждается результатами вступительных испытаний и прохождением по конкурсу.

Требование наличия стажа работы по специальности к лицам, поступавшим в 2015 году, не предъявлялось. Также в 2015 году поступающий на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ был обязан представить список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе. Лица, не имевшие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляли реферат по избранному направлению подготовки. Тема реферата выбиралась из перечня тем, которые приведены здесь.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.