Хочу изучать китайский язык!

Вопрос:

В институте ВШМ СПбГУ среди студентов существуют значительный спрос на изучение китайского языка, как второго иностранного (факультатив), однако в списке предложенных к выбору языков его нет. Возможно ли добавление китайского в программу в качестве второго иностранного языка?
Спасибо.

Ответ Е. Г. Бабелюк:

В соответствии с п. 2.1.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 (далее — Правила обучения), учебный процесс по образовательным программам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, Уставом Университета, образовательными стандартами, учебными планами, рабочими программами учебных дисциплин, расписанием учебных занятий и промежуточной аттестации, настоящими Правилами и иными локальными актами Университета.

Учебным планом осваиваемой Вами образовательной программы бакалавриата по направлению «государственное и муниципальное управление» изучение китайского языка не предусмотрено.

Для рассмотрения проектов учебно-методической документации (учебных планов, рабочих программ учебных дисциплин, практик, методических материалов) в Университете создаются учебно-методические комиссии, в состав которых входят представители студенческих советов факультетов. Поэтому с предложениями по содержанию образовательной программы Вы можете обратиться в учебно-методическую комиссию Высшей школы менеджмента и в студенческий совет, который может поддержать Ваше обращение.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что помимо основных образовательных программ в Университете реализуются различные дополнительные образовательные программы, в том числе специализированные программы по изучению китайского языка.

Метки: Образовательные программы СПбГУ