Регламент отчисления при заимствованиях в ВКР

Дата публикации:

Вопрос: 

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Возник вопрос о регламенте (алгоритме) отчисления в случае обнаружения заимствований в выпускных квалификационных работах.
На ректорском совещании 10 августа обсуждался вопрос о порядке отчисления студентов согласно новой редакции Устава СПбГУ и Вы обратили внимание на то, что изменениями будут внесены в правила обучения. Но в правилах обучения обычно не прописана строгая последовательность действий. 
Вопрос состоит в следующем. Предположим, чисто гипотетически, что в выпускной работе (ВКР бакалавра, дипломной работе специалиста, магистерской диссертации) было обнаружено заимствование материала (текста) или результатов исследований. Чтобы исключить техническую ошибку или субъективное мнение проверяющего, соберем комиссию, например, из трех преподавателей (специалистов в области исследований проведенных в работе, назначенную УМК), пригласим на обсуждение автора работы и его научного руководителя. Комиссия коллегиально примет решение о наличии или отсутствии заимствований в работе. Конечно же, не понятно как решить где провести грань допустимого количества заимствований в тексте, но, допустим, комиссия все-таки приняла мотивированное решение, что «да, в работе содержится недопустимое заимствование материала из источников…». А дальше что? Учебный отдел на основании этого решения комиссии формирует приказ для отчисления? И в каком виде тогда это решение комиссии должно быть оформлено? Или какая процедура действий в дальнейшем? Ведь по факту отсутствует понятие "допущен" к защите или "не допущен". Есть зачет за "подготовка ВКР", но подготовка выпускной работы не подразумевает сдачу уже готовой, конечной версии ВКР (окончательная версия по правилам должна быть сдана и зарегистрирована в учебном отделе за 8 дней до защиты), поэтому отчислить по результатам отсутствия "зачета" не представляется возможным. И таким образом, не понятно, как оформить отчисление.

Ответ И.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

 Локальный акт СПбГУ по вопросу фиксации заимствований в выпускных квалификационных работах и по вопросу отчисления студентов в случае обнаружения заимствований в ВКР в настоящее время разрабатывается. После издания данного акта он будет опубликован на официальном портале СПбГУ.

Пункт 9.7.9 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1, устанавливает, что студент допускается к защите ВКР после успешной сдачи государственного экзамена и предоставления ВКР работнику учебного отдела в установленный срок. Недопуск студента к защите ВКР влечет, в соответствии с пунктом 9.8.2 Правил обучения, отметку «не допущен» в протоколе экзаменационной комиссии; по результатам заседания государственной аттестационной комиссии такому студенту выставляется оценка «неудовлетворительно». 

Метки: Отчисление

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3484

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.