Академический отпуск в связи с болезнью родственника

Вопрос: Здравствуйте. После перенесенного инсульта серьезно заболела моя бабушка, и желательно, чтобы кто-то ухаживал за ней. Но так как она может самостоятельно передвигаться, справку о том, что она нуждается в уходе, не выдают. Могу ли я получить академический отпуск без подобной справки, но с заключением от невролога?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк: Порядок предоставления академического отпуска определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». Согласно положению пункта 2 академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по медицинским показаниям, по семейным или иным обстоятельствам. В соответствии с пунктом 4 основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося и документ, подтверждающий наличие оснований.

Пункт 8.1.4 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1, устанавливает, что академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами может быть предоставлен в связи с болезнью близкого родственника и в связи с необходимостью в уходе за близким родственником. Согласно пункту 8.2.1 Правил обучения академический отпуск предоставляется на основании личного заявления и документов, обосновывающих заявление.

Метки: Академический отпуск