О поступлении в СПбГУ (102)

Вопрос: Скажите, я живу в Челябинске, скоро закончу колледж, планирую поступить в ваш ВУЗ, каким образом возможна сдача вступительных экзаменов мне придется приехать в Питер или нет, и тот факт, что я не сдавал ЕГЭ, с учетом наличия среднего профессионального, придется ли мне его сдавать? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием заявлений на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста осуществляется от лиц:
•    имеющих среднее (полное) общее образование;
•    имеющих среднее профессиональное образование.
В соответствии с нормами Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.12.2011 № 2895, лица, имеющие среднее профессиональное образование, могут поступать на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста:
•    по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ);
•    по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых вузами самостоятельно, – при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля.
С перечнем, формами и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.