О поступлении в СПбГУ (94)

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Разрешите Вам задать несколько вопросов о поступлении в СПбГУ на экономический факультет («Бизнес-информатика») в 2012 году.
В 2005 году я окончил неполное среднее образование в России (г. Калининград). Аттестат о среднем (полном) образовании получил в 2008 году в Израиле. Единый государственный экзамен не сдавал соответственно. Планирую поступать как гражданин России на бюджетной основе. Вместе с тем, на сайте СПбГУ, в виртуальной приемной изложена информация о том, что возможно поступление без сдачи ЕГЭ – на основе вступительных испытаний, проводимых СПбГУ.
Учитывая изложенное, прошу Вас разъяснить следующее:
1) Будет ли в отношении меня распространяться информация, указанная в виртуальной приемной при поступлении в текущем году и каков порядок проведения таких вступительных испытаний.
2) Подойдет ли для поступления аттестат, сертифицированный в Экспертном центре оценки документов об образовании Санкт-Петербургского политехнического университета.
3) Каков средний балл для поступления на вышеуказанный факультет в 2012 году?
4) А также сообщить другую информацию, касающуюся поступления на рассматриваемый факультет.
Заранее благодарю за ответ!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пп. 6.2.2.3. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году (далее – Правила Приема), Вы имеете право поступать на основную образовательную программу бакалавриата «Бизнес-информатика» по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно. В 2012 году прием на основную образовательную программу бакалавриата «Бизнес-информатика» будет осуществляться по результатам вступительных испытаний по предметам «Русский язык», «Математика», «Обществознание». С программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ (www.abiturient.spbu.ru.), в разделе «Бакалавриат, специалитет», в подразделе «Перечень программ и вступительные испытания». Более подробную информацию о правилах проведения вступительных испытаний по общеобразовательных предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, Вы можете получить, ознакомившись с Правилами проведения дополнительных вступительных испытаний, вступительных испытаний, проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно, и аттестационных испытаний при приеме на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете в 2012 году  на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ (www.abiturient.spbu.ru.), в разделе «Бакалавриат, специалитет», в подразделе «Правила приема».

Минимальный проходной балл на места для обучения за счет средств федерального бюджета по основной образовательной программе бакалавриата «Бизнес-информатика» в 2011 году составил - 229 баллов, на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами  - 165 баллов. Соответствующая информация по 2012 году может быть обобщена и предоставлена только после окончания приема документов для участия в конкурсе и зачисления.

Информация о количестве мест по основной образовательной программе бакалавриата «Бизнес-информатика» будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru), в соответствии с п. 3.6. Правил Приема, не позднее 01.06.2012.

Экспертный центр оценки документов об образовании СПбГПУ осуществляет предварительную экспертизу документов об образовании. Признание и установление эквивалентности на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании осуществляется Рособрнадзором. Для прохождения соответствующих процедур Вам следует обратиться на сайт Главэкспертцентра www.glavex.ru/

Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.