О проверке результатов ЕГЭ вузом

Вопрос: Здравствуйте, на сайте университета есть информация, что для поступления на факультет Юриспруденция учитываются 3 экзамена в формате ЕГЭ: Обществознание, История, Русский язык. Мною не было понято следующее: проверяются ли результаты этих экзаменов вузом самостоятельно? (Ввиду того, что в Постановлении рядом с ЕГЭ была еще одна колонка). Я проживаю очень далеко от Санкт-Петербурга, поэтому меня очень интересует этот вопрос.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Для каждого вступительного испытания на программы бакалавриата и программы подготовки специалиста Приемной комиссией СПбГУ устанавливается минимальное значение числа баллов по результатам вступительного испытания, подтверждающее его успешное прохождение. Лица, получившие по результатам вступительного испытания число баллов ниже установленного Приемной комиссией СПбГУ минимального необходимого числа баллов, выбывают из конкурса. Решение Приемной комиссии об установлении минимального числа баллов, подтверждающего успешное прохождение каждого вступительного испытания, будет опубликовано на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 20 июня 2012 года.

Лица, имеющие право участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно (лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года; лица, имеющие среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля; лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств), могут ознакомиться с программами вступительных испытаний на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Таким образом, если в период подачи документов для участия в конкурсе на избранную Вами основную образовательную программу бакалавриата или программу подготовки специалиста Вами будут представлены результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим предметам вступительных испытаний, участвовать ни в каких иных испытаниях Вам не потребуется.

Подробнее об этом Вы можете узнать на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru в разделе «Бакалавриат, специалитет» в подразделе «Часто задаваемые вопросы» (см. вопрос «Помимо ЕГЭ, нужно ли дополнительно проходить вступительные испытания, проводимые самим СПбГУ?»).

Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.