Отсрочка от армии обучающимся в магистратуре после специалитета

Вопрос: Здравствуйте. Я окончил в этом году специалитет СПбГУ и являюсь дипломированным специалистом. Я собираюсь поступать в магистратуру СПбГУ. Будет ли у меня отсрочка от армии на время обучения в магистратуре или нет?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Согласно положению подпункта 8 пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» каждому обучающемуся предоставляется академическое право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Поскольку у Вас имеется высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста, Вам не может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу при поступлении в магистратуру.

Метки: Отсрочка, Обучение