Восстановление иностранного студента

Вопрос:

Здравствуйте! В этом году я обучалась в СПбГУ на первом курсе по гослинии. Во время летней промежуточной аттестации возникли семейные обстоятельства, из-за которых я была вынуждена написать заявление об отчислении по собственному желанию, и сейчас мне необходимо уехать на полгода. Есть ли у меня возможность восстановиться на второе полугодие первого курса на бюджет? Как проходит процедура восстановления в моем случае? Все документы на поступление я подавала через Личный кабинет. Если мне необходимо взять направление на гослинию в Министерстве образования нашей страны, то куда мне нужно обратиться? Спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Восстановление в СПбГУ возможно при условии, что академическая разница, которая возникнет в его результате, не превысит 10 дисциплин. Академическая разница будет определяться на основании учебно-методической экспертизы после подачи документов. Восстановление осуществляется по итогам аттестации. Если Центральная комиссия по переводам и восстановлениям рекомендует восстановить Вас на бюджетную основу обучения, СПбГУ направит запрос в Министерство образования и науки Российской Федерации о предоставлении согласия на Ваше восстановление. Если Министерство даст положительный ответ, Вы будете восстановлены на бюджетную основу.

Восстановление для продолжения обучения возможно также на договорную (платную) основу.

В соответствии с пунктом 7.3.5.2 Правил обучения в СПбГУ восстановление возможно на следующий период обучения (первый семестр второго курса), в случае, если академическая задолженность за предшествующий семестр не превышает двух дисциплин, а общая академическая задолженность за весь период обучения не превышает десять дисциплин (включая разницу в учебном плане). Прием заявлений от претендентов на восстановление осуществляется по 7 августа 2015 года включительно. Документы можно подать лично сотрудникам Комиссии по приему документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет».

Также сообщаю Вам, что каждому обучающемуся предоставляются академические права в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в числе которых — право на академический отпуск. Академический отпуск может быть предоставлен в том числе по исключительным обстоятельствам в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Правила приема в СПбГУ меняются ежегодно. Данный ответ подготовлен на основе Правил Приема на обучение 2015 года.

Метки: Поступление, Восстановление