О поступлении в СПбГУ (88)

Вопрос: Здравствуйте! Я из Севастополя. Моя дочь после окончания педагогического училища хочет поступить на Восточный факультет СПбГУ. ЕГЭ у нас не сдают, есть только ВНО (высшее независимое оценивание). Скажите, можно ли сдать эти экзамены в вашем университете? Какие именно предметы надо сдавать и будут ли они засчитаны как вступительные испытания на этот факультет. Что нужно еще сдавать? Какие нужны документы для подачи заявления на ЕГЭ и для поступления и можно ли подать их во время сдачи ЕГЭ, если все же придется его сдавать у Вас? И какой будет проходной балл на бюджетное отделение в этом учебном году? Очень буду ждать ответ. Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием в СПбГУ проводится на основные образовательные программы, реализуемые по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, а не на факультеты.

Поступающие на направление «Востоковедение и африканистика» проходят вступительные испытания по русскому языку, истории и иностранному языку, на направление «Туризм» (программа «Организация туристской деятельности со странами Азии и Африки») – по русскому языку, истории и обществознанию.

Поскольку Ваша дочь получает образование за пределами Российской Федерации, она имеет право участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно. Подробнее о данной возможности Вы можете узнать на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Часто задаваемые вопросы».

С перечнем требуемых для подачи заявления документов Вы также можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Результаты ЕГЭ и вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний по предметам, входящим в перечень вступительных испытаний по каждой основной профессиональной образовательной программе высшего профессионального образования будут опубликованы на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 20 июня 2012.