О поступлении в СПбГУ (82)

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь гражданином Республики Беларусь. Долгое время занимаюсь научной деятельностью в сфере экологии и микробиологии и участвую в различных конференциях, олимпиадах по данной тематике, в т.ч. и международных.

Начиная с 2009 года, принимала участие в республиканских конкурсах эколого-биологических проектов (дипломы I-ой и II-ой степени).

В 2010 году я участвовала в Открытой научно-практической конференции старшеклассников «Будущее сильной России – в высоких технологиях» (Российская Федерация, г. Санкт-Петербург) и заняла I-ое место. В 2011 году я принимала участие в «5-й международной олимпиаде экологических проектов», проходившей в Республике Азербайджан (г. баку), и также заняла призовое место: серебряная медаль и диплом II-ой степени. Могут ли указанные победы являться основанием для поступления без вступительных испытаний в 2012 году, либо получить иные льготы при поступлении на основании этих международных дипломов? Будучи гражданином Республики Беларусь, хочу знать: какие документы мне необходимо подготовить для поступления в Ваш вуз.

Заранее благодарна!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Без вступительных испытаний на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады, в СПбГУ принимаются: только члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации и победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Представляется важным сообщить Вам, что указанные Вами достижения могут учитываться в ситуации равного количества баллов, набранных поступающими на вступительных испытаниях. Прядок ранжирования поступающих, набравших по результатам вступительных испытаний равные суммы баллов, устанавливается Приемной комиссией СПбГУ и будет опубликован на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2012 года.

Являясь гражданином Республики Беларусь, Вы можете поступать в СПбГУ на равных правах с гражданами Российской Федерации для получения образования за счет средств федерального бюджета Российской Федерации или на платной (договорной) основе; на обучение по государственной линии (в рамках межгосударственных соглашений) или на обучение на платной (договорной) основе в качестве гражданина иностранного государства.

Как иностранный гражданин Вы можете поступать в СПбГУ в пределах квоты мест для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» для обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования Российской Федерации иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Для участия в отборе на обучение по государственной линии (в рамках межгосударственных соглашений) Вы можете обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет. Вам необходимо будет пройти соответствующую процедуру отбора кандидатов на обучение. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан» не позднее 31 марта 2012 года.

С перечнем документов, необходимых для участия в конкурсе на основные образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста СПбГУ, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru в разделе «Часто задаваемые вопросы» / «Прием документов и льготы при поступлении» (http://abiturient.spbu.ru/index.php/ru/priem/bakalavriat/chasto-zadavaemye-voprosy-4).