Сложности с получением академической справки для перевода и информация о коде направления

Вопрос:

Здравствуйте! Я студентка Новосибирского государственного университета, хочу перевестись в СПбГУ на второй курс первого семестра философского факультета. При сборе документов у меня возникло несколько вопросов: 1) На сайте СПбГУ в перечне документов для перевода указана академическая справка с перечислением всех изучаемых дисциплин и количества часов. В деканате НГУ мне сказали, что такую справку предоставляют только с приказом из СПбГУ о моем переводе. Но она необходима для самого перевода, документы на который нужно подать не позднее 7 августа. Секретарь НГУ с 10 июля по 15 августа будет находиться в отпуске, и академическую справку мне выдать никто не кроме нее не сможет. Как мне поступить в такой ситуации? 2) В заявлении на перевод просят указать специальность и код направления, а также образовательную программу. Где можно найти эту информацию? Заранее спасибо за внимание.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

В соответствии с пунктом 26 Положения об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по принятию решений о переводе с платного обучения на бесплатное, комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений и комиссий по проведению аттестаций, утвержденного приказом проректора по учебной работе от 16.12.2014 № 7574/1, для принятия решения о переводе из другой образовательной организации в СПбГУ претенденту на перевод необходимо представить справку об обучении и (или) периоде обучения или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное название образовательной организации, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица и оттиск печати образовательной организации).

Таким образом, претендент на перевод может представить сотрудникам Комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению как справку об обучении, так и иную справку, содержащую необходимые сведения.

Обращаю Ваше внимание, что, согласно пункту 12 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана выдать справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией, лицам, освоившим часть образовательной программы.

Перевод в СПбГУ осуществляется на основные образовательные программы высшего образования, а не на факультеты. Код направления подготовки «Философия» — 47.03.01.

Подробнее с информацией о переводе в СПбГУ можно ознакомиться здесь

Метки: Перевод в СПбГУ