Порядок распределения по образовательным программам для поступающих иностранцев

Вопрос:

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, каким образом распределяются по образовательным программам/профилям иностранные абитуриенты, поступающие через Россотрудничество по направлениям Минобрнауки РФ? В анкете-заявлении указывается только основное направление подготовки, а образовательных программ, к примеру, на направлении «Лингвистика» несколько. Учитывается ли при распределении желание поступающего? Могут ли такие студенты менять программу в течение периода обучения?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

При распределении студентов, прибывающих на обучение в СПбГУ в рамках квоты мест, выделяемой Правительством РФ для обучения иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, проходивших конкурс в представительствах Россотрудничества, учитываются как объективные данные (академическая успеваемость абитуриента, подготовка по соответствующим иностранным языкам, наполняемость учебных групп), так и пожелания абитуриента. В соответствии с п. 2.3 Протокола заседания Межведомственной комиссии по вопросам приема иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, Минобрнауки России от 23.07.2014 № АК-130/05пр, «изменение направления подготовки или специальности возможно в рамках одной укрупненной группы профессий, направлений подготовки и специальностей». Для изменения ранее выбранной программы или профиля подготовки студенту необходимо подать мотивированное заявление о переводе и получить согласие образовательной организации.