О получении красного диплома по окончании магистратуры (2)

Вопрос: Здравствуйте! Хотелось бы задать Вам весьма важный вопрос. После окончания бакалавриата СПбГУ Химического факультета все мы выбрали разные пути. Кто-то пошёл работать, кто-то дальше учиться. Некоторые ребята поступили в другие ВУЗы, а мы остались в родном Университете. Кто-то остался на своей прежней кафедре, а кто-то, как мы, её сменил. За экзамены, положенные по двухгодичной программе четверок практически не получали. Обратившись в студотдел, нам сказали, что красный диплом в магистратуре можно получить только при наличии красного диплома о предыдущем образовании (бакалавра или специалиста). То есть поступивший к нам в магистратуру студент из любого ВУЗа с красным дипломом имеет возможность получить такой же и в магистратуре! , а мы -лишены этой возможности. В других ВУЗах считается, что магистратура - отдельный курс образования, не связанный с предыдущим. Так, напрС мер, наш бывший одногруппник, получив обычный диплом бакалавра, поступил в магистратуру СПбГУ ИТМО, и заканчивает ее с КРАСНЫМ дипломом. Объясните нам, пожалуйста, почему в СПбГУ нельзя получить красный диплом по окончании магистратуры без наличия красного диплома о предыдущем образовании
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок получения диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании «с отличием» устанавливается не Санкт-Петербургским государственным университетом. Данное требование установлено на федеральном уровне.
Так, в соответствии с пунктом 1.1.1 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65, для магистра дополнительным условием выдачи диплома с отличием является обязательное наличие у него документа о предыдущем высшем профессиональном образовании (диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием) «с отличием».
С 2010 Санкт-Петербургский государственный университет выдает документы об образовании собственного образца, а не государственного образца. Тем не менее, в пункте 2.1 статьи 7 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» установлена возможность утверждения только собственной формы диплома, и указано, что такие дипломы дают их обладателям права, аналогичные правам, предусмотренным для обладателей документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации. По смыслу этих положений, Санкт-Петербургский государственный университет, как высшее учебное заведение с особым статусом, не должен устанавливать правила выдачи документов образования, которые являются более «мягкими» по отношению к правилам выдачи документов о том же уровне образования государственного образца.
Таким образом, пунктом 1.3 Инструкции о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденной приказом и.о. Ректора СПбГУ от 18.06.2010 № 1507/1, установлено требование, аналогичное требованию Инструкции о выдаче документов государственного образца об образовании, а именно требование наличия диплома бакалавра или специалиста «с отличием».
Следует также отметить, что данный вопрос стал предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который в Решении от 24.04.2008 N ГКПИ08-999 указал, что данная норма не ущемляет прав граждан, так как, во-первых, обучение в магистратуре возможно только по завершении обучения в бакалавриате или специалитете (преемственность программ), во-вторых, диплом «с отличием» не является моральным поощрением, и законодательством РФ не предусмотрены какие-либо льготы и преимущества для лиц, имеющих диплом «с отличием», и, в-третьих, наличие диплома о предыдущем уровне образования «с отличием» не влияет на справедливую оценку знаний, так как все результаты обучения отражаются в приложении к диплому всех указанных уровней образования.