О переводе в СПбГУ (70)

Вопрос: Узнал, что в СПГУ на факультет журналистики по заочной форме обучения можно поступить только на 3 курс. А если у меня нет возможности очного обучения? И можно ли первые два курса журфака закончить в Краснодаре в КубГУ, а потом перевестись в СПбГУ на третий курс? Я не претендую на бюджет, а просто хочу закончить престижное учебное учреждение... Объясните пожалуйста, как лучше поступить в моем случае? Заранее спасибо за ответ!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: С 2010 года прием в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) для обучения по образовательной программе высшего профессионального образования по специальности 030601 «Журналистика» по заочной форме не производится, обучение возможно только по очной и очно-заочной формам обучения (по направлениям 031300 «Журналистика» и 031600 «Реклама и связи с общественностью»). Таким образом, при приеме на второй и последующий курсы также не представляется возможным поступить на заочную форму обучения.
То, что в настоящее время обучение по указанной программе возможно только на третьем курсе, означает, что в 2009 году был последний набор студентов для обучения по заочной форме. Таким образом, в 2011/2012 учебном году обучение по заочной форме по указанной программе осуществляется на 3, 4 и 5 курсах, в 2012/2013 учебном году – на 4 и 5 курсах, в 2013/2014 учебном году – только на 5 курсе, а в 2014/2015 учебном году вообще не будет осуществляться обучение по заочной форме по данной специальности.
Следовательно, обучение по заочной форме по указанной программе возможно только в случае перевода из другого вуза на курс, на котором еще осуществляется обучение по данной форме.
Перевод студентов из других вузов в СПбГУ осуществляется в соответствии с Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ (далее – Положение), утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1. Ознакомиться с текстом Положения, а также получить другую информацию о порядке и сроках перевода из другого вуза в Университет Вы можете здесь.
Вопросы о переводе в СПбГУ уже задавались в Виртуальную приемную. С одним из таких ответов Вы можете ознакомиться здесь.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.