Апостилирование диплома для иностранных граждан

Вопрос: Здравствуйте. Я не знал к кому обратиться поэтому учитывая что являюсь выпускником фак-т МО решил написать вам. Я закончил магистратуру в 2000. Однако несмотря на то,я иностранец мне был выдан диплом серией соответствующей гр.РФ, и на сегодняшний момент я не могу пройти процедуру апостиля. Я так понимаю что мне должен быть выдан дубликат. Меня интересует сколько времени эта процедура занимает, какие документы нужно предоставить и должен ли я за что либо платить, учитывая что это не моя оплошность. Жду вашего ответа.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вы обладали равными с гражданами Российской Федерации правами на поступление в высшие учебные заведения Российской Федерации и поэтому поступили в Санкт-Петербургский государственный университет на условиях и в рамках контрольных цифр приема, установленных для граждан Российской Федерации. После выполнения учебного плана и успешного прохождения итоговых аттестационных испытаний Вам был выдан диплом о высшем профессиональном образовании по форме, утвержденной Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30.11.1994 № 9. Такие дипломы о высшем профессиональном образовании выдавались гражданам Российской Федерации и лицам, поступившим на условиях, установленных для граждан Российской Федерации.
Таким образом, Вам обоснованно был выдан диплом о высшем профессиональном образовании, и оснований для выдачи дубликата диплома нет. В случае возникновения оснований для выдачи дубликата диплома (утрата, порча, перемена имени) он будет изготовлен на бланке диплома о высшем профессиональном образовании, форма которого утверждена Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30.11.1994 № 9.
При необходимости готова подтвердить факт Вашего обучения и получения диплома о высшем профессиональном образовании в Санкт-Петербургском государственном университете для подтверждения диплома путем проставления штампа «Апостиль».