О поступлении в аспирантуру (9)

Вопрос: Добрый день! подскажите пожалуйста, какие условия поступления гражданина Украины, который имеет высшее юридическое образование (диплом специалиста) в аспирантуру СПбГУ? какие необходимы документы? какие вступительные экзамены? заранее спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета принимаются лица, имеющие высшее профессиональное  образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной форме как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной (платной) основе.
Порядок и сроки приема в аспирантуру СПбГУ в 2011 году регламентировались Правилами приема на основные образовательные программы  послевузовского профессионального образования (аспирантура) СПбГУ в 2011 году, разработанными в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 № 814, Уставом СПбГУ. С указанными Правилами приема Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».
Правила приема в аспирантуру в 2012 году будут опубликованы на сайте СПбГУ не позднее 10 июля 2012 года. Правилами приема будет установлен перечень документов, необходимых для поступления в аспирантуру, и сроки приема документов.
В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области образования, заключенным в г. Ташкент 15 мая 1992 г. государства – участники, к которым относятся Российская Федерация и Украина, «гарантируют всем лицам, проживающим на их территориях, равные права на образование и его доступность, независимо от национальной принадлежности или иных различий. Лица, постоянно проживающие на территории одного из государств - участников и имеющие гражданство другого государства - участника, получают образование на всех уровнях, а также ученые степени и звания, на условиях, установленных для граждан государства - участника, на территории которого они постоянно проживают». Таким образом, указанные граждане Украины имеют равные с гражданами Российской Федерации права на поступление в аспирантуру СПбГУ как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на договорную (платную) основу.
В то же время граждане Украины, равно как и граждане других государств, имеют право поступать в аспирантуру СПбГУ на основе международных договоров и межправительственных соглашений Российской Федерации. В этом случае вступительные экзамены Санкт-Петербургским государственным университетом не проводятся, а зачисление в аспирантуру осуществляется на основании направления на обучение, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации по обращению Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.
В соответствии со ст. 27.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» на территории Российской Федерации признаются документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации. Обладателям таких документов предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации. Между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины заключено Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, и в случае если выданный Вам диплом специалиста соответствует диплому специалиста, указанному в ст. 8 данного Соглашения, он признается на территории Российской Федерации и дает Вам право на поступление в аспирантуру.
Информация о вступительных экзаменах в аспирантуру СПбГУ по отрасли наук «Юридические науки» и о профессорско-преподавательском составе (для выбора научного руководителя, собеседования и определения темы исследования) размещена на сайте СПбГУ на странице юридического факультета. Отзыв предполагаемого научного руководителя является необходимым для допуска к вступительным экзаменам.
Информация о стоимости обучения в аспирантуре СПбГУ в 2011/2012 учебном году размещена на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».