О получении красного диплома по окончании магистратуры

Дата публикации:

 

Вопрос: После окончания бакалавриата Химического Факультета поступили сюда же в магистратуру на другую, более интересную для нас кафедру. За экзамены, положенные по двухгодичной программе четверок практически не получали. Обратившись в студотдел, нам сказали, что красный диплом в магистратуре дают только при наличии красного диплома о предыдущем образовании (бакалавра или специалиста). То есть поступивший к нам в магистратуру из любого ВУЗа с красным дипломом имеет возможность получить такой же и в магистратуре, а! мы - нет. В других ВУЗах считается, что магистратура - отдельный курс образования, не связанный с предыдущим. Так, например, наш бывший одногруппник, получив обычный диплом бакалавра, поступил в магистратуру ИТМО, и заканчивает ее с красным дмпломом. А чем мы хуже? Объясните нам, пожалуйста, почему в СПбГУ не дают красный диплом по окончании магистратуры без наличия красного диплома о предыдущем образовании

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с п. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и п. 6 ст. 4 Федерального закона от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» с 13 мая 2010 г. Санкт-Петербургский государственный университет выдает документы о высшем профессиональном образовании собственного образца, то есть документы с официальной символикой Российской Федерации, которые заверяются печатью Санкт-Петербургского государственного университета и форма которых утверждена Санкт-Петербургским государственным университетом.
В соответствии с п. 1.1.1 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.03.2005 № 65, и в соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденной приказом и.о. ректора от 18.06.2010 № 1507 (с последующими изменениями и дополнениями), для выпускника магистратуры дополнительным условием выдачи диплома с отличием является обязательное наличие у него документа о предыдущем высшем профессиональном образовании (диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием) «с отличием». С указанными Инструкциями Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Учебная деятельность» здесь и здесь.
Таким образом, требование о наличии предыдущего диплома бакалавра или диплома специалиста с отличием является обязательным условием выдачи диплома магистра с отличием не только в Санкт-Петербургском государственном университете, но и во всех высших учебных заведениях, выдающих своим выпускникам документы государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 8879

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.