О публикации результатов проведения Олимпиады школьников СПбГУ

Вопрос: Скажите, пожалуйста,когда будут опубликованы окончательные результаты, а также списки победителей и призеров отборочного этапа Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета по химии, получившие право участвовать в заключительном этапе Олимпиады. На сайте университета указано, что они будут составлены после утверждения на заседании Оргкомитета Олимпиады и четко определена дата 10.02.2012 г., но до сих пор почему-то нет. Мой сын - иностранный абитуриент (Украина, Киев), очень хочет учится в Вашем ВУЗе и для нас данный вопрос представляет особую важность. Буду очень признательна за ответ.
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Результаты отборочного этапа Олимпиады школьников СПбГУ в 2011-2012 учебном году были опубликованы 14.02.2012 на официальном сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе, посвященном Олимпиаде школьников СПбГУ. В указанном разделе опубликованы как списки победителей и призеров отборочного этапа Олимпиады, так и результаты всех участников отборочного этапа Олимпиады.

В соответствии с п. 96 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 № 2895, иностранные граждане – победители и призеры олимпиад школьников принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, который утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Пунктом 19 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.10.2007 № 285, устанавливается, что:

«При поступлении в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования по решению образовательного учреждения, в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, победителям (призерам) олимпиад в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады предоставляется одна из следующих льгот первого или второго порядка (льгота первого порядка считается льготой более высокого порядка):
•    льгота первого порядка – быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады; соответствие реализуемых образовательным учреждением направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется образовательным учреждением самостоятельно;
•    льготы второго порядка - быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования), творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом Российской Федерации «Об образовании» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 150; 2000, № 30, ст. 3120; 2002, № 26, ст. 2517; 2004, N 10, ст. 835; 2006, № 1, ст. 10; 2007, № 2 , ст. 360; № 7, ст. 838; № 27, ст. 3215; № 44, ст. 5280; № 49, ст.ст. 6070, 6074; 2008, № 30, ст. 3616; 2009, № 7, ст.ст. 786, 787), в порядке, определяемом образовательным учреждением.
По каждому общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады: в случае предоставления льготы призерам олимпиады образовательное учреждение обязано предоставить льготу того же или более высокого порядка также и победителям олимпиады; в случае предоставления льготы победителям (призерам) олимпиад III уровня образовательное учреждение обязано предоставить льготу того же или более высокого порядка также и победителям (призерам) олимпиад I и II уровней; в случае предоставления льготы победителям (призерам) олимпиад II уровня образовательное учреждение обязано предоставить льготу того же или более высокого порядка также и победителям (призерам) олимпиад I уровня.
Информация о предоставлении указанных льгот объявляется образовательным учреждением в срок до 1 июня текущего года».

Представляется необходимым обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что под победителями и призерами олимпиады школьников понимаются соответственно победители и призеры заключительного этапа олимпиад школьников, который в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, проводится в очной форме.