Перевод с договорной на бюджетную основу обучения

Вопрос: Здравствуйте! Я хочу переводится в ваш вуз, на бакалавриат факультета психологии, на договорной основе, какова вероятность перевода на бюджет после первой сессии обучения, если все условия выполнены(хорошая сессия, нет академических задолженностей)? Можно ли переводится в течении или начале семестра?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Студенты других российских образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, могут быть переведены в СПбГУ. Перевод в СПбГУ осуществляется на основные образовательные программы, а не на факультеты.

В соответствии с пунктом 6 Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 № 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

1. сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;
  2. отнесения к следующим категориям граждан:
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
  1. утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Перевод студентов с платной на бесплатную основу обучения в связи с хорошей/отличной успеваемостью обучающегося осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения в соответствии с графиком заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, утвержденным приказом проректора по учебной работе. При этом Вам будет необходимо пройти в СПбГУ не менее двух промежуточных аттестаций, чтобы претендовать на изменение основы обучения.

Подробнее с информацией об условиях перевода в СПбГУ и перевода с договорной (платной) основы обучения на бюджетную основу обучения Вы можете на официальном портале СПбГУ.