О поступлении в СПбГУ с документом Abitur

Дата публикации:

 

Вопрос: У меня возник вопрос, на который я не нашел ответа на сайте. Я был бы очень признателен Вам за короткий ответ или ссылку на соответствующий документ.
Если у меня российский паспорт, но вместо ЕГЭ я сдавал немецкий эквивалент ему Abitur после 12го класса, поскольку проживал в Германии до настоящего момента,на каких условиях я могу поступать? И каким образом идет пересчет баллов? возможно ли вообще поступление на бюджетной основе в моей ситуации?
И второй вопрос - считается ли "второе высшее" образование (в плане невозможности поступления на льготное отделение) только образование, полученное в российском вузе? То есть если я закончил бы немецкий музыкальный ВУЗ с аттестатом Bachelor of Arts, является ли это причиной того, что я не имел бы возможности поступать на бюджет (по другой специальности) согласно федеральному закону?
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Наличие такого документа как Abitur дает Вам право на поступление в высшие учебные заведения Германии.
При приеме в образовательные учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации наличие указанного Вами документа не может заменить результатов вступительных испытаний.
Прием граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации проводится по результатам ЕГЭ, а также по результатам вступительных испытаний, проводимых высшими учебными заведениями самостоятельно.
Вы имеете возможность участвовать в конкурсе на основные образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.
Российская Федерация в 2003 году подписала Декларацию о создании общеевропейского пространства высшего образования (Болонская декларация) (принята в г. Болонье 19.06.1999), приняв тем самым двухуровневую систему высшего профессионального образования (бакалавриат – магистратура).      
Представляется необходимым обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что документы об образовании, выданные образовательными организациями иностранных государств, при приеме в образовательные учреждения Российской Федерации должны быть в установленном законом порядке признаны на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 статьи 27.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» под признанием документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации понимается официальное подтверждение полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа обладателей таких документов к получению образования и (или) к осуществлению профессиональной деятельности в Российской Федерации (в целях предоставления его обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных законодательством Российской Федерации прав).
Проведение процедуры признания документов иностранных государств об образовании обеспечивается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзором).
Более подробно с условиями и процедурой получения свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Главэкспертцентр» (www.glavex.ru), обеспечивающего реализацию полномочий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор) в области признания документов иностранных государств об образовании на территории Российской Федерации.
СПбГУ рекомендует при наличии возможности заблаговременно предоставлять документы на экспертизу в «Главэкспертцентр» для получения свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации, а также предоставлять максимально возможно полный комплект документов, включая документы, подтверждающие освоение образовательной программы предшествующего уровня, содержание образовательной программы, по результатам освоения которой был выдан документ об образовании, предоставляемый на экспертизу, и др.
В случае принятия Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации решения о признании полученного Вами образования на территории Российской Федерации эквивалентным образованию, подтверждаемому присвоением квалификации (степени) бакалавра, получение Вами образования в СПбГУ по программам бакалавриата или по программам подготовки специалиста будет рассматриваться как получение Вами второго высшего образование, которое может быть получено только на условиях оплаты стоимости обучения.
Обращаем Ваше внимание на то, что, обладая квалификацией (степенью) бакалавра, при приеме на основные образовательные программы магистратуры Вы будете иметь возможность участвовать в конкурсе на обучение за счет средств федерального бюджета, поскольку магистратура является иным (следующим) по отношению к бакалавриату уровнем образования.
С перечнем основных образовательных программ магистратуры, перечнем вступительных испытаний и формами их проведения, а также программам вступительных испытаний на основные образовательные программы магистратуры Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по адресу: http://www.abiturient.spbu.ru/images/dataBank/tabs/mag2012.htm.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2161

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.