О получении второго высшего образования в СПБГУ (8)

Вопрос: Здравствуйте, У меня уже есть высшее образование (агрономия), хочу получить второе высшее на филологическом факультете. Я хотела бы изучать чешский и английский языки. Подскажите пожалуйста, возможно ли это, и если да, то по какой программе, сколько лет займет, очно или есть возможность заочного обучения, платно ли?
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Возможность изучения чешского и английского языков может быть реализована при поступлении на основную образовательную программу «Иностранные языки» (профиль «Чешский язык, английский язык») по направлению подготовки 035700 «Лингвистика», реализуемую по очной форме обучения. В 2012 году для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, при приеме на данную образовательную программу предусмотрено 3 (три) вступительных испытания: русский язык, английский язык, литература. Срок обучения составляет 4 (четыре) года.
Также представляется возможным предложить Вам рассмотреть возможность обучения по сокращенным образовательным программам бакалавриата, которые реализуются по очно-заочной форме обучения.
Прием лиц, имеющих высшее профессиональное образование, на сокращенные образовательные программы бакалавриата по направлению подготовки 035700 «Лингвистика» в 2012 году будет осуществляться на следующие образовательные программы:
•    «Теория перевода и межъязыковая коммуникация» (профиль «Английский язык») (прием осуществляется по результатам междисциплинарного вступительного испытания «Русский язык, литература, английский язык)»;
•    «Теория перевода и межъязыковая коммуникация» (профиль «Немецкий язык») (прием осуществляется по результатам междисциплинарного вступительного испытания «Русский язык, литература, немецкий язык»);
•    «Теория перевода и межъязыковая коммуникация» (профиль «Французский язык») (прием осуществляется по результатам междисциплинарного вступительного испытания «Русский язык, литература, французский язык»);
•    «Теория перевода и межъязыковая коммуникация» (профиль «Итальянский язык») (прием осуществляется по результатам междисциплинарного вступительного испытания «Русский язык, литература, итальянский язык»).
Срок обучения по сокращенной образовательной программе бакалавриата «Теория перевода и межъязыковая коммуникация» составляет 3 (три) года.
Прием на основные образовательные программы высшего профессионального образования, реализуемые по заочной форме обучения, в СПбГУ не осуществляется.
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, получать образование, обучаясь по основным образовательным программам бакалавриата и подготовки специалиста Вы можете только на платной (договорной) основе обучения.
Информация о стоимости обучения в 2011/2012 учебном году размещена на сайте Приемной комиссии СПбГУ.
Стоимость обучения в 2012/2013 учебном году будет определена не позднее 1 июня 2012 года и опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по адресу: www.abiturient.spbu.ru
В Санкт-Петербургском государственном университете не проводится набор на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования в заочной форме. Обучение по образовательным программам бакалавриата по направлению подготовки «Лингвистика» проходит в очной форме.