О поступлении в СПбГУ (68)

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я хочу подать заявку на поступление на два разных факультета и несколько направлений, куда нужно подавать оригиналы документов? На какое-то одно направление или это будет считаться как на все? И в случае зачисления меня на один из факультетов, нужно ли просить переместить оригиналы на тот факультет? И можно ли это сделать дистанционно, то есть, по телефону? (я-иногородний абитуриент) Заранее благодарю!
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 26 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 № 2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования», поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки (специальностям), или укрупненным группам направлений подготовки (специальностей), или факультетам в одном вузе в зависимости от порядка организации конкурса. При этом поступающий вправе подать такое заявление одновременно на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на места в рамках контрольных цифр приема и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 2.29 Правил приема в СПбГУ в 2012 году в заявлении о приеме, поданном в установленные Правилами приема сроки предоставления документов для участия в конкурсе, поступающий вправе отметить, что в случае участия в конкурсе на одну основную образовательную программу (один профиль основной образовательной программы) по различным условиям обучения и прохождения по конкурсу на обучение за счет средств федерального бюджета он просит считать приоритетным его заявление о приеме на обучение за счет средств федерального бюджета и предоставляет оригинал документа государственного образца об образовании для зачисления на основную образовательную программу высшего профессионального образования по избранным им условиям обучения.
На этапе подачи документов для участия в конкурсе Вы имеете право предоставить копию документа об образовании. Оригинал документа об образовании обязательно предоставляется в случаях:
а) участия в конкурсе на целевые места;
б) наличия права на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо на преимущественное право на поступление в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного права.
Оригиналы документов государственного образца об образовании могут быть перемещены из одной комиссии по приему документов в другую комиссию по приему документов только при личном присутствии абитуриента, либо посредством предоставления нотариально удостоверенной доверенности на совершение соответствующих действий от имени поступающего. Перемещение оригиналов документов из одной комиссии по приему документов в другую по указанию поступающего, полученного по телефону, не представляется возможным.
Представляется необходимым также обратить внимание на то, что лицо, не предоставившее в установленные Правилами приема в СПбГУ в 2012 году сроки оригинал документа государственного образца об образовании для зачисления на конкретную основную образовательную программу высшего профессионального образования или забравшее оригинал документа государственного образца об образовании, считается отказавшимся от участия в конкурсе и зачисления на соответствующую основную образовательную программу высшего профессионального образования.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2573

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.