О поступлении в СПбГУ (65)

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте, я хочу у вас учиться, но я на данный момент учусь в барнауле, в барнаульском торгово экономическом колледже, на менеджера по туризму, я вообще могу к вам как нибудь попасть?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с положениями Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ       «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» прием заявлений об участии в конкурсе на 1-ый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста осуществляется от лиц:

  • имеющих среднее (полное) общее образование;
  • имеющих среднее профессиональное образование,
  • имеющих начальное образование, при наличии в документе о начальном профессиональном образовании отметки об освоении его обладателем программы среднего (полного) общего образования.

Таким образом, Вы имеете возможность поступать в высшее учебное заведение, предоставив документ о среднем (полном) общем образовании (который выдается по окончании одиннадцати классов общеобразовательного учреждения). Также, Вы можете предоставить документ о наличии среднего профессионального образования.

При этом в соответствии с п. 3.2 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 № 2895, на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, проводится прием в высшие учебные заведения следующих категорий граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года:

  • имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года;
  • имеющих среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
  • имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Таким образом, в случае, если Вы примете решение об участии в конкурсе на основную образовательную программу бакалавриата или программу подготовки специалиста, соответствующую профилю полученного Вами среднего профессионального образования, Вы сможете принять участие во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно. Во всех иных случаях Вам необходимо будет предоставить в качестве результатов вступительных испытаний действительные результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

Со всей необходимой информацией о приеме на основные образовательные программы среднего профессионального и высшего профессионального образования СПбГУ Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по адресу: http://www.abiturient.spbu.ru/.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2323

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.