Второе высшее образование по направлению "международные отношения"

Текст вопроса: Екатерина Геннадьевна, здравствуйте!
Меня интересует получение второго высшего образование на факультете Международных отношений. На сайте факультета сообщается, что обучаться я смогу только в очной форме, начиная с первого курса бакалавриата. Так ли обстоит дело на самом деле? И, если всё так, то не делается ли каких-то сокращений в учебной программе в связи с тем, что некоторые дисциплины изучались ранее? Имеются ли какие-то возрастные ограничения для поступления в СПбГУ на очную форму обучения?
Спасибо за ответ!

Ответ:

В ответ на Ваше обращение от 29.09.2011 сообщаю следующее.

В 2011 году в Санкт-Петербургском государственном университете на основные образовательные программы по направлению подготовки 031900 «Международные отношения» прием осуществлялся на программы бакалавриата (срок обучения – 4 года) и программы магистратуры (срок обучения – 2 года), реализуемые в очной форме. Прием на программы бакалавриата по направлению подготовки 031900 «Международные отношения» в сокращенной форме не проводился.

В соответствии с пунктом 6.2 Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки, утвержденных приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2002 № 1725, студент образовательного учреждения высшего профессионального образования после первой промежуточной аттестации, в том числе досрочной, имеет право подать заявление о желании обучаться по ускоренной программе. Решение о возможности обучения студента по ускоренной программе принимается ученым советом факультета с учетом итогов промежуточной аттестации и оформляется соответствующим локальным актом.

Ни законодательством Российской Федерации об образовании, ни подзаконными актами не устанавливается никаких ограничений прав граждан на получение высшего профессионального образования в зависимости от возраста.

С перечнем образовательных программ высшего профессионального образования, на которые Санкт-Петербургский государственный университет будет проводить прием в 2012 году, в том числе с образовательными программами для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, а также с перечнем и формами проведения вступительных испытаний, Правилами приема на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2012 году Вы сможете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru в установленные Министерством образования и науки Российской Федерации сроки (в 2011 году – до 01.02.2011).

Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с  официальной информацией о приеме на основные образовательные программы высшего профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета в 2012 году, размещаемой на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru и в установленные в Правилах приема в Санкт-Петербургский государственный университет на 2012 год сроки подать заявление об участии в конкурсе по избранной Вами образовательной программе, приняв участие в соответствующих вступительных испытаниях.