О поступлении в магистратуру (9)

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте! Я - гражданин РФ, на данный момент учусь в университете в Канаде. Планирую поступать в магистратуру СПБГУ в 2012ом. Насколько я понимаю (я нашел это в правилах приема, правда для иностранцев), есть возможнось просто предоставить оригинал моего иностранного диплома при подаче документов и уже после зачисления пройти процесс ностификации. Скажите пожалуйста, так ли это? В моем случае пройти этот процесс до подачи док-тов не представляется возможным, т.к. диплом выдается в нашем университете в начале июня, а прием в июле Также имеется еще один вопрос. В правилах приема написано, что заявление о приеме и все сопутствующие док-ты, в том числе и диплом, можно предоставить в электронной форме. Не могли бы вы уточнить этот пункт, особенно насколько он переменим в моем случае? То есть достаточно ли просто предоставить отсканированный канадский диплом и вкладыш к нему, или нужно также сделать перевод (и можно ли сделать перевод в Канаде, чтобы лишний раз не ездить туда-сюда?) Заранее большое спасибо! С прошедшими вас праздниками!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.

Поступая в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы магистратуры для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, Вы должны будете предоставить документ (диплом) о высшем профессиональном образования. В соответствии с Федеральным законом от 03.12.2011 № 385-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур признания документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях» на территории Российской Федерации признаются документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации и (или) выданные иностранными образовательными организациями, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации. Обладателям вышеуказанных документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, в случае, если университет, в котором Вы получаете образование в Канаде, входит в установленный перечень иностранных образовательных организаций, Вам будет достаточно предоставить диплом и его перевод, заверенный в консульском учреждении Российской Федерации в Канаде. В противном случае Вам придется пройти процедуру признания документа об образовании.

При подаче заявления на участие в конкурсе Вы можете предоставить документы, указанные в пункте 2.22 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году (копия документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего; заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией; фотография; копия документа об образовании), в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ. Для этого в период с 1 марта 2012 года до дня окончания срока приема документов на основные образовательные программы магистратуры в 2012 году Вам необходимо зарегистрироваться на официальном сайте СПбГУ и получить персональные логин и пароль для доступа к Личному кабинету поступающего. Требования к формату предоставляемых в электронно-цифровой форме документов указаны в п.7.7 Правил приема.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2172

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.