О присуждении ученых степеней

Дата публикации:

 

Вопрос: Я получила диплом о высшем образовании (специалист) и интересуюсь порядком поступления в аспирантуру. Правила приема в аспирантуру в СПбГУ я уже прочитала на сайте, но меня интересует следующее. Говорят, что идет активный процесс по закрытию кандидатских советов и упразднению степени "кандидат наук" в связи с переходом России на болонскую систему образования. Какое звание теперь будут присваивать аспирантам, поступающим с дипломом специалиста, равны ли их позиции с магистрами?


Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Следовательно, лица, получившие диплом специалиста, и лица, получившие диплом магистра, имеют равные права на поступление в аспирантуру.
Если Вы заинтересованы в поступлении в аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета в 2012 году, то Правила приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) в 2012 году будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета не позднее 1 июня 2012 года.
В настоящее время в соответствии с Единым реестром ученых степеней и ученых званий, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 № 74, в Российской Федерации установлены следующие ученые степени:
- ученая степень доктора наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;
- ученая степень кандидата наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников.
Что касается упоминаемого Вами процесса по упразднению ученой степени кандидата наук, то Департамент научных и научно-педагогических кадров Министерства образования и науки Российской Федерации разместил на сайте Высшей аттестационной комиссии официальную информацию о том, что отмена ученой степени кандидата наук не планируется.
В соответствии с действующим Положением о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.01.2007 № 2, при Санкт-Петербургском государственном университете созданы советы по защите докторских и кандидатских диссертаций (диссертационные советы), которые принимают решения о присуждении ученой степени доктора наук и ученой степени кандидата наук.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3295

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.