О поступлении в 2012 году

Текст вопроса: Добрый день уважаемая Екатерина Геннадьевна!
Можно Вас отвлечь на пару вопросов?
Я иностранец с видом на жительство в России, какие документы мне нужны для поступления в следующем году в ваш вуз и какие должны быть баллы проходные.
Буду очень благодарен Вам, если ответите.

Сам я из Риги, живу 5й год в Челябинске хочу поступить в Питер тк у вас культура выше и менталитет другой и шансы выбиться в люди больше при таком уровне образования как у вас!

Спасибо Вам, надеюсь Вы мне ответите!

В ответ на Ваше заявление от 27.09.2011 о поступлении в СПбГУ сообщаю следующее.

Федеральным законом от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2010) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" установлено, что при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);

родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;

проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

В своем письме Вы указываете на то, что являетесь иностранным гражданином, но при этом упоминаете о том, что имеете вид на жительство в Российской Федерации, т.е. за рубежом Вы не проживаете, в связи с чем равные с российскими гражданами права на поступление в вузы на основании указанного выше федерального закона Вам не могут быть предоставлены.

Однако равные права на поступление в вузы могут быть Вам предоставлены в случае, если Вы являетесь участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом в соответствии с Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 12.01.2010) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", на основании свидетельства участника данной программы установленного образца.

В случае, если Вы представите указанный документ, Вы сможете поступать в СПбГУ в соответствии с правилами, распространяющимися на граждан РФ, если документы, позволяющие воспользоваться равными с гражданами РФ правами при поступлении в СПбГУ, Вы представить не сможете, у Вас будет возможность воспользоваться правом на поступление в качестве иностранного гражданина только на места с оплатой стоимости обучения в соответствии с Правилами приема иностранных граждан в СПбГУ.

Направления подготовки (специальности), на которые СПбГУ осуществлял прием в 2011 году, Правила приема в СПбГУ, перечень и формы вступительных испытаний, а также минимальное количество баллов, позволяющее участвовать в конкурсе на выбранное направление подготовки (специальность) размещены на официальном сайте СПбГУ www.abiturient.spbu.ru.

Вся необходимая информация для поступающих в СПбГУ в 2012 году также будет размещена на указанном выше сайте в сроки, установленные Министерством образования и науки РФ.