О поступлении в СПбГУ (53)

Вопрос: У меня к Вам следующие вопросы: при поступлении на факультет клинической психологии, какие вступительные экзамены (устные или письменные)? Или все зависит от качества сдачи единых государственных экзаменов? Влияет ли на поступление медаль за 11 классов? Каков средний балл для поступления на вышеуказанный факультет в 2012 году? Сколько бюджетных мест будет в 2012 году? Заранее благодарю за ответ.
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Для приема на 1 курс основной образовательной программы подготовки специалиста «Клиническая психология» в 2012 году в СПбГУ предусмотрены следующие вступительные испытания: русский язык, биология, математика. По общему правилу, прием граждан в высшие учебные заведения проводится по результатам Единого  государственного экзамена. Что касается вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, то по результатам таких вступительных испытаний имеют право участвовать в конкурсе:
•    лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года;
•    лица, имеющее среднее профессиональное образование, – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программа подготовки специалиста соответствующего профиля;
•    лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных  учреждениях иностранных государств.

Наличие медали за особые успехи в учении может быть учтено в ситуации равного количества набранных баллов по итогам вступительных испытаний. Порядок ранжирования поступающих, набравших одинаковое количество баллов при поступлении в СПбГУ в 2012 году, будет утвержден и опубликован на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 1 июня 2012 года. Наличие медали за особые успехи в учении в 2011 году служило одним из критериев вышеупомянутого порядка ранжирования.
Образовательная программа подготовки специалиста «Клиническая психология» реализуется как в очной, так и в очно-заочной формах.
Минимальная сумма баллов, набранная лицами, зачисленными на 1 курс основной образовательной программы «Клиническая психология» для обучения за счет средств федерального бюджета на очную (дневную) форму обучения, в 2011 году была равна 221 баллу, на платную (договорную) основу на очную (дневную) форму обучения – 118 баллам.
Минимальная сумма баллов, набранная лицами, зачисленными на 1 курс основной образовательной программы «Клиническая психология» для обучения за счет средств федерального бюджета на очно-заочную (вечернюю) форму обучения, в 2011 году была равна 189 баллам, на платную (договорную) основу на очно-заочную (вечернюю) форму обучения – 140 баллам.
Сведения о количестве мест по каждому направлению подготовки (специальности), финансируемых из средств федерального бюджета, для приема в 2012 году будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по адресу: http://www.abiturient.spbu.ru/ не позднее 1 июня 2012 года.