О получении второго высшего образования в СПбГУ (5)

Вопрос: Здравствуйте! я учусь на 1-ом курсе факультета международных отношений, специальности "Мировая экономика" в СОГУ на коммерческой форме обучения. Я бы хотела поинтересоваться о втором высшем образовании в вашем университете... Возможно ли это на заочной форме? и будет ли это платным, если мое первое образование на коммерческой основе... спасибо!
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В Санкт-Петербургском государственном университете не производится прием для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования в заочной форме.
Возможно, Вас заинтересует обучение в Санкт-Петербургском государственном университете в очной или очно-заочной форме.
В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ               «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в настоящее время, Вы, являясь студенткой 1 курса, не имея законченного высшего профессионального образования, имеете возможность получать его, обучаясь на бюджетной основе обучения.
В том случае, если Вы получите высшее профессиональное образование, независимо от основы обучения освоение образовательной программы  второго высшего образования будет являться для Вас платным, поскольку Вы уже будете обладать образованием соответствующего уровня.
Также, обращаем Ваше внимание на то, что Вы имеете возможность обучаться параллельно в СПбГУ и СОГУ. Таким образом, оставаясь студентом СОГУ, Вы имеете возможность получать образование в СПбГУ как слушатель. В данном случае, получение образования в качестве слушателя будет являться для Вас платным.
При наличии у Вас высшего профессионального образования представляется возможным также рекомендовать Вам рассмотреть возможность обучения по основным образовательным программам магистратуры.
В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» получение лицами, имеющими диплом бакалавра или дипломированного специалиста, образования по программам магистратуры не рассматривается как получение второго высшего образования, в связи с чем может осуществляться за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Подробнее о квалификациях, присваиваемых лицам, освоившим образовательные программы подготовки специалиста, Вы можете узнать, ознакомившись с ответом на вопрос, ранее опубликованный в Виртуальной приемной СПбГУ по адресу: http://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/457-magistratura-posle-spetsialiteta.html.