О поступлении в СПбГУ на второй и последующие курсы

Вопрос: Меня интересует вопрос. На данный момент я являюсь студенткой факультета медиакоммуникации (отделения деловой и политической журналистики) НИУ-ВШЭ г.Москвы и обучаюсь на договорной основе (оплата составляет 30% от всей стоимости по результатам ЕГЭ-96 литература, 81-русский язык). Как мне известно, результаты ЕГЭ действуют два года. Могу ли я в случае поступления на место, финансируемое государством (по результатм ЕГЭ 2011 года, а также по результатам творческого всупительного экзамена 2012 года) поступать сразу на ВТОРОЙ КУРС факультета журналистики,предоставив все необходимые документы: (такие как копия зачетной книжки и т.д, а также в случае успешной сдачи академической задолжности в связи с разницей преподаваемых дисциплин в разных университетах)? С Уважением. Большое спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с положениями Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университете в 2012 году для поступления на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании. При подаче заявления о приеме в СПбГУ поступающий на второй и последующие курсы в качестве документа об образовании предоставляет оригинал или копию соответствующего документа.
Лица, поступающие на второй и последующие курсы для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, при подаче заявления помимо необходимых документов (копия документа об образовании, копия документа, удостоверяющего личность), должны предоставить копию свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения высшего профессионального образования, в котором они проходили обучение ранее, с приложением по специальностям и направлениям подготовки, заверенную печатью соответствующего высшего учебного заведения (для абитуриентов, предоставивших академическую справку или диплом о неполном высшем профессиональном образовании установленного образца).
При приеме в СПбГУ на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки, представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин.
Прием на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста проводится на основе аттестационных испытаний, поэтому имеющиеся у Вас действительные результаты ЕГЭ 2011 года не могут быть зачтены в качестве результатов соответствующего испытания при приеме на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста СПбГУ. Вместе с тем, при наличии у Вас действительных результатов ЕГЭ Вы имеете право принять участие в конкурсе на прием на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста.
Подавая заявление о приеме на второй или последующие курсы образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста Санкт-Петербургского государственного университета для обучения за счет средств федерального бюджета, Вы не должны являться студентом НИУ ВШЭ (предоставив академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании). При этом, необходимо учесть условие об академической разнице.
Одновременно представляется необходимым сообщить, что поскольку на данный момент Вы еще не использовали свое право на получением высшего профессионального образования соответствующего уровня (Вам не была присвоена соответствующая квалификация (степень)) впервые за счет средств федерального бюджета, Вы имеете право принять участие в конкурсе на прием на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста СПбГУ для обучения за счет средств федерального бюджета, что потребует перевода Вас в статус слушателя или отчисления из НИУ ВШЭ.