О поступлении в СПбГУ (46)

Вопрос: Я бы хотел поступить в ваш университет. но я из Киргизии. как я могу поступить в ваш университет? Заранее спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием иностранных граждан в Санкт-Петербургский государственный университет регламентируется разделом 3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году, размещенных на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru.

С перечнем образовательных программ высшего профессионального образования, на которые Санкт-Петербургский государственный университет будет проводить прием в 2012 году, а также с перечнем и формами проведения вступительных испытаний для иностранных граждан, Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке: http://www.abiturient.spbu.ru/tabs/mag_for2012.htm.

Вам необходимо принять решение о том, в каком типе конкурса Вы будете участвовать для поступления на обучение в магистратуре СПбГУ.

Вы можете поступать в СПбГУ в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», или же для обучения на договорной (платной) основе.

Для участия в отборе на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования по государственной линии Вы можете обратиться как в Санкт-Петербургский государственный университет, так и в Министерство образования Кыргызстана.

В случае, если Вы решите обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет для подачи заявления и необходимых для поступления по государственной линии документов, Вам необходимо будет пройти процедуру отбора кандидатов на обучение по государственной линии. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2011 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан». Соответствующие Правила на 2012 год будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru в марте 2012 года.

В случае принятия Вами решения об обучении на договорной (платной) основе Вам необходимо будет в установленные Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году сроки подать документы для участия в конкурсе, выдержать вступительные испытания и пройти по конкурсу на выбранное Вами направление подготовки.

В соответствии с положениями Соглашения Правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Правительства Российской Федерации от 29.03.1996 «О предоставлении равных прав гражданам государств - участников договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях на поступление в учебные заведения» гражданам Кыргызской республики предоставляются равные с гражданами Российской Федерации права на поступление в высшие учебные заведения. В том числе, данное Соглашение предоставляет Вам возможность поступать в СПбГУ для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.