О поступлении в СПбГУ на заочное отделение (3)

Вопрос: Я живу в г.Таллине (Эстония), закончила юрфак в Тартуском Университете и имею магистерскую степень, работаю уже более 5 лет по профессии. Скажите, могу ли я и на каких условиях продолжить обучение на юрфаке СПбГУ? Т.е. получить более высокую учёную степень или, скажем, повысить свою квалификацию? Возможно ли дистанционное обучение, заочное отделение? Какова стоимость?
Благодарю за ответ!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прежде всего, представляется необходимым отметить, что с учетом постановки Вами вопроса, Вам может быть рекомендовано обучение в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) как по основным, так и по дополнительным образовательным программам.

Во-первых, представляется возможным предложить Вам рассмотреть вариант обучения в СПбГУ по одной из основных образовательных программ магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция». Более подробно с образовательными программами магистратуры Вы можете ознакомится на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Необходимо отметить, что Санкт-Петербургский государственный университет не осуществляет прием на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования в заочной и дистанционной формах.

Информация о стоимости обучения по основным образовательным программам магистратуры будет размещена на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по адресу: http://www.abiturient.spbu.ru/ не позднее 1 июня 2012 года.

Во-вторых, для лиц, имеющих высшее профессиональное образование и желающих повысить свою профессиональную квалификацию или сменить сферу профессиональной деятельности, СПбГУ предлагает основные сокращенные образовательные программы бакалавриата (срок обучения, как правило, в зависимости от программы составляет 2,5-3 года) и основные образовательные программы подготовки специалиста (срок обучения 5-6 лет в зависимости от программы). В частности, по направлению подготовки «Юриспруденция» реализуется основная сокращенная образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция». Более подробно с перечнем и формами проведения вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.

В-третьих, Вы имеете возможность обучаться по программам послевузовского профессионального образования в аспирантуре или будучи соискателем ученой степени. Граждане иностранных государств, принимаются в аспирантуру и докторантуру либо прикрепляются как соискатели к высшим учебным заведениям на основе международных договоров и межправительственных соглашений Российской Федерации, а также по договорам с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами. Прием на основные образовательные программы аспирантуры проводится как на очную, так и на заочную форму обучения. Более подробную информацию о возможности и условиях получения послевузовского профессионального образования в аспирантуре СПбГУ Вы можете получить на официальном сайте СПбГУ, а также здесь.

В-четвертых, Санкт-Петербургский государственный университет реализует дополнительные образовательные программы, в том числе программы переподготовки и повышения квалификации. Продолжительность (общая трудоемкость) обучения варьируется в зависимости от программы и составляет от 72 до более чем 500 часов. Обучение проводится на платной основе. По окончании обучения выдается диплом о переподготовке или о повышении квалификации государственного образца. Подробнее с информацией о дополнительных образовательных программах СПбГУ в области юриспруденции и права Вы можете ознакомиться здесь.